Лоханки почек у плода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на узи по беременности, срок 20 недель и 5 дней, выявили увеличение лоханок почек 3 мм. У меня будет девочка, сказали что увеличение лоханок свойственно обычно для мальчиков и назначили повторное узи через месяц. Скажите на сколько опасно такое увеличение лоханок на данном сроке и с чем это может быть связанно? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 11:50
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-04-20 12:15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 12:17
Благодарю. А где здесь патология? Лоханки в норме. Увеличенные лоханки почки у плода можно распознать во второй половине беременности. Обычно такие отклонения выявляются у плодов мужского пола, все верно. Но норма лоханки почки у плода на втором триместре составляет не более 5 мм, а на третьем триместре — не более 7мм. У Вас все в норме.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-20 12:23
Не знаю, сказали прийти через месяц, у девочек видимо должен быть еще меньше размер, как я поняла) Спасибо вам большое за ответ)
Екатерина 2017-05-31 11:22
Здравствуйте. Я вам писала месяц назад по поводу лоханок почек у плода, спустя месяц я вновь сходила на УЗИ, лоханки уже,5,5 мм и 5,7, врач написала пиелоэктазия(Посмотрите пожалуйста результат, действительно ли при таких размерах уже можно говорить о данном диагнозе(С чем это может быть связано? Может какие-то анализы нужно сдать? Очень переживаю теперь(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-31 14:22
Здравствуйте. Я же писала Вам на счет норм. В 3 триместре - 7 мм.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-31 14:52
Спасибо, извините что беспокою вас лишний раз, она видимо посчитала как за 2 триместр, или не знаю(