Размер БПР на 12 неделе беременности

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Мне 26 лет. В первом триместре (12 неделя беременности) делала пренатальный скрининг. Результаты были следующими:
β-ХГЧ свободный - 1.428 МоМ
Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (РАРР-А, ПАПП) - 1.7256 МоМ
Что все является нормой.

Второй пренатальный скрининг делала в 16 нед. Бер. Результаты были следующими:
Альфа фетопротеин (РАРР) – 1.31 МоМ
β-ХГЧ– 0.84 МоМ
Что все является нормой.

На первом УЗИ 11-12 недель, абсолютная норма всех показателей. Длина носовой кости – 2.8мм.
БПР – 18 мм, КТР – 49мм, воротниковое пространство – 1.2 мм
На втором УЗИ 20-21 недель. БПР – 47, ЛПР – норма, носовая кость – 4.6мм, перенозальный отек. Все остальное: органы плода, пуповина, плацента, матка, количество околоплодных вод, все это в норме.
Помогите разобраться в этой ситуации. И какие ваши дальнейшие рекомендации?
Теги: бпр плода в 12 недель норма, бпр 18 мм 12 недель, бпр на 12 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2013 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-30 17:25
Здравствуйте! На последнем УЗИ - уменьшена носовая кость и периназальный отек, также немного отклонен от нормы размер БПР. Я советую Вам при условии нормальных показателей двух пренатальных скринингов, повторить УЗИ через неделю и пока не волноваться. Затем обратиться на консультацию к генетику и провести амниоцентез для исключения хромосомных патологий, если все же второе УЗИ также обнаружит отклонения.
Платная консультация
Наташа 2013-08-30 17:35
Мне врач сказала, что идеальная норма БПР для 20 недель, это 48, а у меня 47, на счет этого врачь узист сказал, что все супер. А сколько он должен быть? Но вот носовая кость смутила меня, на первом УЗИ было все отлично, все в норме, а во время второго уде ниже нормы: (
При чем когда делали УЗИ, она врач-узист проронила фразу: "Как неудачно плод разположился". Может действительно это погрешность прибора? В понедельник выйдет другой специалист со сверхновым оборудованием уже договорилась на прием к нему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-30 18:03
Норма БПР для Вашего срока 50-52, потому я и написала, что немного отклонено числовое значение. Но всегда есть погрешности, допустимы колебания, все-таки плод-это тоже индивидуальность. Что касается периназального отека, размера носовой кости, то я тоже склонна предполагать погрешность прибора, неудачное размещение плода, человеческий фактор. Потому и рекомендую повторить УЗИ еще раз. Дело в том, что если бы были какие-то хромосомные отклонения, то пренатальные скрининги показали бы их ранее
Платная консультация
Наташа 2013-08-30 21:19
Спасибо немного успокоили. А то у меня очень слабая нервная система. Такая паникерша...
Просто нервничаю, что бы все было хорошо и что бы ребеночек біл здоровым... В понедельник на УЗИ в клинику где самле лучшее оборудование в городе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-30 21:51
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Беременным вообще нервничать нельзя - вредите малышу. Так что для Вас это должно быть стимулом. Здоровья Вам!
Платная консультация
анна 2015-05-18 13:53
Здравствуйте у меня 11-12 неделя беременности. БПР 24, КТР 53. Это норма? Смотрю по таблицам в интернете и мне кажется что БПР больше нормы, ответьте пожалуйста сильно переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 18:49
Здравствуйте! Хуже, когда меньше нормы. Норма в 11-12 недель- 13-24 мм
Платная консультация
Анна 2015-05-19 08:05
Спасибо. Сегодня пошла на УЗИ 3D написала 16 мм и даже показала как измерять. Посмотрев на то узи из поликлиники очень удивилась.