БПР плода на сроке 12 недель_ниже нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Субклиничкеский гипотиреоз (гормоны щитовидки в норме, ТТГ повышен) с декабря 2016 получаю эутирокс
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сейчас у меня беременность 16,6 недель. 8 июня делала 1й скрининг (УЗИ+кровь). Генетики не звонили, врач на приеме сказала, что все у меня хорошо. Сегодня выдали на руки распечатку скрининга, и я обнаружила, что БПР плода ниже нормы. Привожу все показатели скрининга:
Срок на 8 июня по КТР - 12,1; по дате последней менструации - 12,4
Сердцебиение плода: 163уд/мин
КТР: 56мм
ТВП: 1,4мм
БПР: 17,4мм
Обхват головки: 72,6мм
Кровоток PI: 1,22 высоко по задней стенке
Околоплодные воды: обычное количество, 3 сосуда, прикрепление пуповины: центральное
В заключении написано, что хромосомной патологии не выявлено, анатомии плода не выявлены.
Если нужны еще результаты крови - напишу дополнительно. (на всякий случай, за 4 дня до скрининга сдавала прогестерон - результат 106,1нмоль/л)

Соответственно, хочется понять:
1) О чем говорит (может свидетельствовать) данное отклонение БПР?
2) Почему врач сказала, что все хорошо? Или же, действительно, отклонение незначительное и считается вариантом нормы?
3) Что мне сейчас делать? УЗИ 2е (без сдачи крови) у меня будет в конце июля-начале августа. Имеет ли смысл на этой неделе дополнительно пройти УЗИ у другого специалиста? Не опасны ли для малыша такие частые УЗИ?

Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 12:06
Здравствуйте. Я могу увидеть данные УЗИ полностью?
Платная консультация
Татьяна 2017-07-11 12:34
Да, конечно. Фото во вложении. К сожалению, качество ксерокса не очень (слева обрезана информация) - так в консультации отдали(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 14:25
Так речь не о БПР на данном сроке, а на сроке в 12 недель? Ничего страшного. Его на таком сроке даже не берут в учет