Помогите расшифровать 1 и 2 скрининг!

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33,7
Здравствуйте, Елена Викторовна! К вам вопрос! Помогите расшифровать 1 и 2 скрининг!
Фото прилагаю, обеспокоены тем, что на первом скрининге носовая кость не обнаруживалась на УЗИ!
Подскажите, все ли в порядке по показателям или же несколько напряжены показатели, в особенности понижены ХГЧ и АФП на втором скрининге!
День последней менструации 24.04.2016, 5-6 неделя лежала на сохранении - кровотечения!
Назначили дюфастон, пью по сей день!
Посмотрите в норме ли показатели на синдромы и отклонения, или же нет повода для волнений согласно анализам! Беременность первая, желанная, не было беременности с мужем более 14 лет!
Теги: 2 скрининг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 19:42
Здравствуйте. По первому скринингу. Повышен риск трисомии 21. Вероятно, из-за того, что не видели носовую кость. А вот второй скрининг опровергает риски, там риски все нормальные, не волнуйтесь. Удачи Вам!
Платная консультация
Яна 2016-08-12 19:53
Спасибо! 1.Еще вопрос, считали второй скрининг по срокам УЗИ они почти на неделю опережают сроки по дню менструации! Влияет ли это на расчет, существенно ли это 15+4 недели по менструации на дату забора и примерно 16+3 по УЗИ. Расчет риска и МоМ проводили по 16+3. Ошибка ли тут в расчетах?
Носовую кость увидели через 1,5 недели после 1 скрининга, но та клиника отвергает другие УЗИ, считая что к ним и на 18-20 приезжают и эту носовую косточку все таки не обнаруживают. На днях проходила еще узи в другом месте носовая кость на сроке 15-16 недель 4,5.
Очень переживаю по этому поводу, что клиника, которая считается лучшей в области и муниципальной отвергают эти *другие*узи и результаты, ориентируясь на *свой* 1 скрининг проведенный у них, пугая, что только у них верные результаты узи и кость может быть не обнаружена.
2.0,8 МоМ это норма или понижено? Очень переживаю, спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 19:55
1. Потенциально должна быть проведена коррекция сроков, если по УЗИ есть разница.2. Норма - 0,5-2,5 МоМ.
Платная консультация
Яна 2016-08-12 20:07
Спасибо большое! Простите еще вопрос,
1. кто проводит коррекцию сроков? Можете ли Вы помочь в этом вопросе, какой срок взять для корректного расчета исходя из моих вышеописанных данных?
2. будут ли отличаться от этого показатели МоМ 2 скрининга? Или несущественная разница? Нужно ли корректированный срок им сообщать для перерасчета?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 20:09
Вам провели коррекцию, все верно сделано - в расчет взяли именно данные УЗИ и правильный срок 16+3, я об этом и писала Вам выше,не волнуйтесь.