Расшифровка скрининга второго триместра

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Моё хроническое заболевание гайморит
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, очень переживаю по результатам скрининга. Мне 29 лет, второй ребёнок. Первый скрининг срок 12 недель: все без особенностей ЧСС-169; КТР-64; ТВП-1,9; БПР-17; ОГ-68; ОЖ-64; кости носа 2 по 2,3мм; 4-ый желудочек- 1,9мм. Шейка матки -39мм. Заключение: предлежание хориона. Расчёт рисков: Трисомия 21: базовый 1: 723; индивидуальный 1: 3567; Трисомия 18: базовый 1: 1766; индивидуальный 1: 20000; Трисомия 13: базовый 1: 5540; индивидуальный 1: 20000. Второй скрининг срок 19 нед и 3 дня: БПР-45; ЛЗР-55; ОГ-173; ОЖ-141. Бедро- 2 по 30; Голень- 2 по 27; Плечо- 2 по 29; Предплечье- 2 по 24. Масса плода -297г. Боковые желудочки - норма; Мозжечок-19мм. Большая цистерна-4,6мм. Сильвиева борозда-5,0мм. Профиль - норма. Длина костей носа-5,5 мм. ТПТ-2,6мм. ТПТ/НК- 0,47. Носогубный треугольник-норма; глазницы норма. Все остальное без особенностей. Заключение низкая поацентация- локализация плаценты: задняя, дно, 25мм. Объясните мне пожалуйста о показателях ТПТ/НК- в норме ли они. Каковы риски у моего малыша. Нужно ли нам дополнительное обследование.
Теги: тпт нк норма, тпт к нк, тпт нк что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2016 года

2 ответа

Добрый день, уважаемая Надежда, пороговые показатели для этих маркеров 0.80-0.85, поэтому у вас низкий риск хромосомной патологии у плода.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-05-18 11:15
Добрый день, Надежда!
По результатам первого биохимического скрининга и второго уз-скрининга вероятность генетической патологии низкая. Показатели толщины преназальных тканей (длина носовых костей) в пределах нормы. Показано только УЗ-исследование в плановые сроки.
С уважением,
Куликов Илья Александрович