Носовая кость в 21 неделе беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на втором скрининге в 21 неделю увидели маленькую носовую кость 4,2. врач утверждает что это первый и единственный признак рождения ребенка с синдромом дауна. При скрининге в 13 недель нос и воротниковая зона были в норме. Скажите пожалуйста как расценивать данные результаты? Может ли это быть особенностью ребенка и возможно так же рост носовой кости до нормы в течении некоторого времени? Или все таки это главный признак рождения ребенка с синдромом?
Теги: норма носовой кости в 21 неделю беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 15 мая 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-15 12:10
Здравствуйте,
плохое качество фотографий.
Я увидела в протоколе размер НК 4,5 мм, а Вы пишите 4,2. Так какой размер?

И по датах уточните, 13.03 было 13недель+1 день. Правильно?
Какая дата проведения второго УЗИ?
Платная консультация
Яна 2018-05-15 12:19
Да извините да 4,5. второе УЗИ было 7 мая
Яна 2018-05-15 12:30
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-15 17:14
7 мая была ровно 21 неделя.
4,5 мм это нижняя норма для 20 недель.
Надо бы было повторить УЗИ у другого специалиста. Сейчас уже не получиться оценить НК, она должна измеряться только на 20-22 неделе.

По совокупности данных - риск хромосомных аномалий не настолько высок, чтобы рекомендовать инвазивную диагностику.
Платная консультация
Yanina73 2018-05-15 17:16
Спасибо за консультацию