Результаты УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, результаты УЗИ. У меня беременность 11-12 недель. На левом яичнике киста 50 на 30 мм с анаэхогенным содержимым с тонкой гиперэхогенной перегородкой, цервикальный канал 42 мм. До беременности кисты не было. Насколько она опасна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-13 14:43
Здравствуйте! У Вас, судя по описанию УЗИ, ретенционная (функциональная) киста. Это доброкачественное новообразование, которое на фоне беременности, судя по всему "выросло" из желтого тела. Желтое тело при беременности «работает» в организме женщины до тех пор, пока не созреет плацента. Как правило, на 10–16 неделе она принимает на себя задачу выработки гормонов, но у некоторых женщин желтое тело сохраняется вплоть до срока родов или перерастает в такую кисту. Угрозы для жизни ребенка не представляет, также, как и для Вашей-новообразования до 6 см в диаметр могут регрессировать самостоятельно, без вмешательств. Во время УЗИ измеряются размеры желтого тела: в норме его длина составляет от 10 до 30 мм. Если желтое тело при беременности по размеру окажется больше нормы, будут подозревать кисту. Это чаще всего временное доброкачественное образование, которое обычно рассасывается естественным путем ко второму триместру или сразу после родов.
Вместе с тем, киста может доставлять неудобства: дискомфорт, болезненность, которая усиливается во время секса или занятий гимнастикой. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не допустить ее разрыва или перекручивания ножки: в первом случае ее содержимое изливается в брюшную полость, во втором – появляется риск, что ткани кисты начнут отмирать. Если такое случится, будущей маме сделают операцию, которая обычно никак не влияет на развитие беременности. Здоровья Вам!
-1