Лицо отекает, глаза заплыли, тело зудит

Спрашивает: Серафима Первакова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит, гипертония.
Здравствуйте, ТТГ от 20.02.2020 Т4св-10.77 пмоль/л (9-19.05), ТТГ- 4.88мЕд/л (0.4-4). Назначили эутирокс 50мкг. Стало отекать лицо. Веки наползли на глаза. Появился второй подбородок. Лицо одутловатое. В глаза как песка насыпали. Тело зудит. Кожа на лице как будто стянута. Принимаю эутирокс с 8 марта. У меня гипертония, принимаю конкор 10мг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 19:41
Здравствуйте, Серафима.
Вам назначили вполне приемлемую стартовую дозировку препарата. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой или приёмом Эутирокса. Для выяснения причины Ваших жалоб обратитесь на приём к семейному врачу. Также, через 1,5-2 месяца после начала приёма Эутирокса нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам Ваш эндокринолог определит, подошла ли Вам дозировка на 100%, или же её нужно корректировать.
С уважением, Надежда Сергеевна.