Отёки глаз от эутирокса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! В июне 2013. Был выявлен первичный гипотериоз ТТг-6,1, СТ4-6,39.1 нед-25 мкг,2 нед-50 мкг, и затем 2 мес. По 75 мкг. В октябре ТТг-1,66, СТ4-9,59 назначили по 100мкг. В сутки. В начале декабря появилась отёчность(везде) на кг 2-3. В среднем вес от 45-48. Сдала снова анализы ТТГ-0,19, св. Т4-11,79, св. Т3-4,57, АТТПО-1,2, АТТГ-0,2. Назначили йодокомб 50/150, т. Е. Дозу снизили эутирокса. Могут ли быть отёки от эутирокса? Может просто гормоны не походят мне. Потому что я год назад пила дюфастон, который вызвал у меня сильнейшие отёки, особенно на ногах, пришлось пропить детралекс, потом всё нормализовалось, сейчас та же история, правда, менее страшная) Очень беспокоят отёки под глазами. Может только йод попить?
Теги: эутирокс отеки, эутирокс и отеки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-30 00:18
Здравствуйте, Ольга.

Для Эутирокса абсолютно нехарактерно такое побочное действие, как образование отёков.
При гипотиреозе недостаточно приёма одного лишь йода, обязательно необходимо восполнение дефицита гормонов щитовидной железы. Просто Вам нужно подобрать подходящую именно Вам дозировку Эутирокса.

С уважением, Надежда Сергеевна.