Лишний вес и L-тироксин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, невроз, панические атаки.
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 31 год. Мне поставили диагноз гипотиреоз в 2013 году. Я весила 46 кг. ТТГ был в норме, но мне сказали пить всю жизнь L-тироксин. Сейчас я вешу 65 кг. ТТГ в норме. Можно обойтись без таблеток чтобы снизить вес? И связан ли тироксин с лишним весом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 22:42
Здравствуйте, Ирина.
Для начала уточните, пожалуйста, на основании чего Вам поставили диагноз "гипотиреоз"? "ТТГ был в норме" – в таком случае про гипотиреоз мы не говорим совершенно.
Какую дозировку Л-тироксина Вы сейчас принимаете? И какой у Вас рост?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Архипова 2020-02-13 22:46
Я принимаю 50 и 75 через день. Так мне посоветовал частный эндокринолог. А гипотиреоз мне поставил эндокринолог в поликлинике. Мой рос 175 см.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 22:51
Вес 65 кг при росте 175 см соответствует индексу массы тела 21,2. Нормальный индекс массы тела составляет от 20 до 25. То есть, с медицинской точки зрения Ваш вес более чем в порядке, "лишнего веса" у Вас нет совершенно. Если Вас не устраивает качество тела, то это повод работать с инструктором по фитнесу, но искать эндокринные причины "повышения веса" не нужно.

Далее. Вполне вероятно, что гипотиреоза у Вас не было, и приём Л-тироксина Вам не нужен априори. Рекомендовала бы обсудить со своим врачом возможность снижения дозировки гормона, вплоть до полной отмены в перспективе. Конечно, после 7 лет гормонотерапии гарантий быть не может, но, учитывая Ваш молодой возраст, попробовать стоит.
Ирина Архипова 2020-02-13 22:54
А можно резко и сразу бросить пить таблетки? Я еще принимаю антидепрессанты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 22:55
Нет, нельзя категорически. Только очень постепенно и под строгим контролем очного врача.
Ирина Архипова 2020-02-13 22:57
А как мне лучше бросить? Можете написать схему бросания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:00
Нет. Как я написала выше, отмену Л-тироксина Вы можете обсудить со своим очным доктором. И если он согласится, то Вы будете отменять препарат под строгим очным контролем. Через консультацию на сайте такие вопросы не решаются, нужно видеть пациента лично.
Ирина Архипова 2020-02-14 09:59
А что будет, если бросить сразу не постепенно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 10:16
Криз, вплоть до гипотиреоидной комы.
Ирина Архипова 2020-02-14 10:22
А я не пью уже неделю и ничего. И другие тоже резко бросали м ничего с ними не было. У меня с щитовидкой все нормально. Так чего мне бояться?
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 10:34
Поняла Ваш подход. Ирина, это Ваш выбор и Ваша ответственность за последствия. Здоровой Ваша щитовидная железа была 7 лет назад. Что сейчас – неизвестно, к сожалению. Ко мне по вопросам самовольной отмены гормональных препаратов попрошу более не обращаться. Всего доброго.