Дозировка тироксина

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! 9 лет назад, после первых родов, был поставлен диагноз гипотиреоз на фоне АИТ. У очного эндокринолога подобрали дозу 50 мг Л-тироксина, которую я принимала длительное время. Далее, сдавая ТТГ, контролировала дозировку уже сама. Некоторое время назад, появились симптомы: отечность лица по утрам, прибавка в весе, незначительный сбой менструального цикла, периодические запоры. Сдала ТТГ: 28.03.2019 - 7,76 мл (0.35-4.94). Т4св. Не сдавала. Прибавила дозу Л-тироксина на 25 мг, теперь моя дозировка 75 мг. Мой рост: 174 см, вес - 77 кг. Вопрос: Какую дозировку принимать? Когда сдать следующий анализ ТТГ, для контроля дозировки? Как часто нужно делать УЗИ щитовидной железы, чтобы контролировать ее состояние? Если после приема новой дозировки в течение 1 месяца сдать ТТГ и он не будет в пределах "1", дозу повысить еще на 25 мг? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 01:13
Здравствуйте, Рина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения (а у Вас их намного больше одного), то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-03-30 18:08
1. Какую дозировку принимать?
2. Когда сдать следующий анализ ТТГ, для контроля дозировки?
3. Как часто нужно делать УЗИ щитовидной железы, чтобы контролировать ее состояние?
4. Если после приема новой дизировки в течение 1 месяца сдать ТТГ и он не будет в пределах "1", дозу повысить еще на 25 мг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 01:07
Благодарю.
  1. Рекомендовала бы перейти на дозировку 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время посетить своего эндокринолога в очной форме.
  2. Это решит Ваш эндокринолог, на очной консультации.
  3. 1 раз в год.
  4. Нет. Во-первых, Вы вообще не должны принимать такие решения сами, это задача Вашего эндокринолога. Во-вторых, почему Вы стремитесь к уровню ТТГ "в пределах "1""? Это абсолютно ничем не оправдано.
Екатерина 2019-03-31 02:47
Спасибо за ответ. Когда-то врач на очном приеме сказал, что если уровень ТТГ выше 2,5, хотя и находится в границах нормы (0,35-4,94), нужно увеличивать дозировку. Оптимальный уровень ТТГ в пределах "1".
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 00:56
Это абсолютно ничем не обоснованное заявление. Даже при планировании беременности верхняя граница нормы для ТТГ – 2,5. В Вашем случае просто ориентируйтесь на нормы своей лаборатории.
Екатерина 2019-04-01 09:50
Спасибо за ответ! Есть еще вопросы:
1. Какой совет вы можете дать пациентам с гипотиреозом для того чтобы сбросить вес? Дело в том, что Л-тироксин повышает аппетит и постоянно хочется что-то жевать, соответственно прибавка в весе. Мой вес сейчас 77 кг при росте 174 см. Хочется сбросить 10 кг. Что делать?!
2. Есть ли ограничения в физических нагрузках для пациентов с гипотиреозом?
3. Если гипотиреоз компенсирован и ТТГ находится в норме, то метаболизм все равно замедлен или идет как у здорового человека.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 10:26
  1. Если Вы сами понимаете, что переедаете, то с этого нужно и начинать. Работа с диетологом + психологом. Также – интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
  2. После компенсации гипотиреоза – нет.
  3. Как у здорового человека.
Екатерина 2019-04-01 13:37
Огромное спасибо за ответы! И самые деликатные вопроы:
1. Снижение влечения связано с гипотиреозом?
2. Что делать, если не возникает физического желания заниматься сексом, а хочется, чтобы это желание возникало?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 13:48
  1. При нормальном уровне Т4 свободного – нет.
  2. Обратиться к сексологу.
Екатерина 2019-04-01 14:33
Спасибо!