Дозировка тироксина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дискенезия желчно-выводящих путей, мастопатия.
Здравствуйте, лет 6 назад назначали тироксин в дозировке 0, 25 в связи с нижней границей нормы Т3. Не принимала гормон пару лет. Последнее время организм дает сбой - ногти ломаются, кожа сухая, сонливость, усталость, немного прибавила в весе, часто ломит сердце, не хватает воздуха. Сдала на гормоны, результаты следующие -
Т3общ 0.691 нмоль/л
Т4общ 73.7 нмоль/л
ТТГ 0.441 мМЕ/мл
анти-ТПО менее 10.0 Е/мл
УЗИ щитовидки - УЗ признаков узлов в щитовидной железе - в правой доле анаэхогенный узел 3*2 мм, в левой - изоэхогенный 7*8*4

Сейчас нет возможности попасть к врачу в связи с длительной командировкой. С собой есть тироксин 50. Стоит ли начать прием? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 13:12
Здравствуйте, Юлия.

Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?

Узловые образования в щитовидной железе выявлены впервые?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-05-03 14:11
Название Результат Един. Изм. Референсн. Знач.
Т3общ 0.691 нмоль/л Ж: 1,2-3,1
Т4общ 73.7 нмоль/л Ж: 66,9-160,9
ТТГ 0.441 мМЕ/мл Ж: 0,4-4,0
анти-ТПО менее 10.0 Е/мл Ж: 0-35

Узловые образования давно. Вроде бы не растут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 14:22
Поняла Вас.

Не рекомендовала бы Вам сейчас начинать приём Л-тироксина. Уровень Т3 общего может быть снижен по нескольким причинам.
Подскажите, у Вас есть возможность в ближайшее время досдать анализ крови на Т3 свободный и анализ мочи на йод?

Медикаменты Вы сейчас не принимаете, верно?
Юлия 2017-05-03 14:50
Спасибо за ответ. В ближайшее время вряд ли. Меня беспокоит не сам цифровой показатель, а мое состояние. Ухудшение памяти, внимания, сонливость и т. д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 21:43
С уровнем гормонов щитовидной железы Ваше состояние не связано, поскольку уровень Т4 общего у Вас совершенно нормален, а уровень ТТГ даже находится на нижней границе нормы.

Если будет возможность, досдайте анализы, о которых я писала выше. Они помогут разобраться в причинах снижения уровня Т3 общего. Ситуация больше опасна тем, что в будущем уровень Т4 свободного может также снизиться.
Вера 2018-04-01 22:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Помогите разобраться!
Какую дозировку тироксина принимать?
Мой вес 40кг при росте 1.63м
Не могу набрать вес. Но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ не быть такой худой.
. Давление 95 на 65 пульс 78
Не переношу духоту и холод.

4 года назад решила проверить щитовидку. .

АНТИТЕЛА К ТПО -10. (норма до 10)
Ттг в течении последних 4х лет был от 4 до 5
(и эндокринолог посоветовал принимать йодомарин 200 в надежде что Щ. Ж начнет лучше работать)
Но Ттг снова зависал на уровне 4.
При этом всё остальное в норме
Т3 -в норме
Т4 =17 (норма)
Но При беременности в первом триместре ТТГ подскочил до 7.8!
Стала принимать L-тироксин 50. и йодомарин 200
На его фоне ТТГ во 2м триместре снизился до 2.3

Уже Затем снизила дозировку в 2 раза так как положено после родов.
То естесть до 0.25. Принимала около месяца.
Мучила Тахикардия (но это скорее всего было связано с сильным стрессом)
Посоветовали отменить тироксин вообще. И тахикардия кстати уменьшилась.
Тем более
Ттг был 2.1
Т3 т4 в норме

Но спустя полгода. Уже сейчас
ТТГ =5.8!
И вот я решила возобновить тироксин.
0.25 или же 50 мг принимать вот вопрос.? ?
Не хочу сделать хуже и чтобы Щ. Ж совсем перестала САМОСТОЯТЕЛЬНО работать тоже не хотелось бы. .
И в то же время хочу ттг держать на уровне 2-3.
Как быть? ? Подскажите пожалуйста!
И принимать ли йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 22:05
Здравствуйте, Вера.
Во-первых, не понимаю, почему Вы пишете здесь. Какое отношение Вы имеете к автору вопроса?
Во-вторых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Задайте свой личный вопрос, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2018-04-02 11:16
Хорошо. Спасибо. Сейчас создам свой вопрос отдельно.