Ттг в норме, но набираю в весе!

Спрашивает: Almetta
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Во время беременности в 2016 году поставили диагноз гипотериоз беременных, назначили L-тироксин50 при ттг 3,42. За время беременности набрала всего 6кг. После родов похудела на 10 кг -73, продолжила приём тироксина в той же дозировке, сдавала анализы: ттг-0,400, т4 свободный в норме! За год набрала 10 кг! Есть раздражительность. В начале июня сдала ттг-1,89, т4 свободный в норме! Эндокринолог не увеличила дозировку. Но откуда лишний вес?! Ничего в питании не меняла! Каждый день прохожу по 12 км! А вес набирается!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 01:09
Здравствуйте.
Если Ваш вопрос касается исключительно массы тела, то:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Подробно опишите характер питания и физическую нагрузку.
  3. Укажите, какие ещё меры Вы предпринимаете для снижения массы тела.
  4. Укажите, принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Almetta 2017-07-05 22:43
НадеждаСергеевга, Мой вопрос: почему на фоне приёмаТироксина я полнею, хотя долгое время вес стоял и не набирался! Принимаю тироксин в дозировке 50. мой рост168, вес-81.
На диете не сижу, не злоуплтребляю мучными изделиями! Каждый день гуляю с коляской, прохожу по 9-12 км! В спортзал не хожу.
Нормальна ли для меня дозировка тироксины 50? в июне ТТг был 1,89.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 23:29
Отвечая сугубо на Ваш вопрос: к приёму Л-тироксина повышение массы тела не имеет никакого отношения. Дозировку препарата Вам подобрали совершенно корректно.
Almetta 2017-07-07 23:25
Надежда Сергеевна, а почему могу прибавлять в весе? Может сдать какие-то анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:51
Начинать в любом случае необходимо с нормализации режима питания (рекомендовала бы Вам ознакомиться с диетой №9 и таблицей гликемического индекса продуктов), обеспечения адекватной физической нагрузки и хорошего ночного сна.

По части лабораторного обследования рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс -- это маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности.