Линдинет 20, нерегулярные месячные

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне 18 лет. В связи с болезненными и нерегулярными месячными обратилась к врачу. УЗИ ничего не показало, яичники в норме. Прописали линдинет 20. Пью первый месяц. Уже 11 день идут выделения коричневого цвета. Это нормально? Ещё начали выпадать волосы на голове и в первые дни приёма наблюдалась небольшая аллергия (в побочных действиях это заявлено). Самочувствие хорошее, не тошнит, голова не болит, депрессии нет. К своему врачу обратиться не могу, т. К. У неё отпуск. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать приём линдинет 20? Как бороться с побочными действиями (особенно меня беспокоит выпадение волос)? Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать приём линдинет 20 и дюфастона? Спасибо за ответ.
Теги: пью линдинет 20 коричневые выделения, линдинет 20 коричневые выделения, линдинет 20 задать вопрос гинекологу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2013 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 00:39
Здравствуйте! Побочные действия Линдинет 20 (кровомазание или коричневые выделения) могут наблюдаться в течении 3 недель. К любому контрацептивному средству организм привыкает за 3-4 месяца, в некоторых случаях даже 6 месяцев, потому не волнуйтесь. Что касается выпадения волос, то я не думаю, что оно обусловлено приемом данного контрацептива. Необходимо искать причину. Что касается последнего вопроса, то хотелось бы уточнить - с какой целью Вы хотите принимать Дюфастон? С уважением, Елена
Платная консультация
Ксения 2013-08-08 21:27
Большое спасибо за ваш ответ.
Дюфастон мне прописали. Я приходила на приём, т. К. У меня начались боли во время менструации. Раньше живот так не болел. Мне сказали, что у меня скорее всего воспалительный процесс и назначили УЗИ. По результатам УЗИ всё в норме. Прописали дюфастон и ещё линдинет 20, назначили курс ультразвука (его я уже отходила).
Елена 2014-02-07 09:53
Здравствуйте! Я после операции кисты, пью Линдинет 20, уже 4 месяц, хочу бросить, очень хочется ребенка. Как это правильно сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-07 13:08
Здравствуйте! Необходимо сделать это в конце упаковки-то есть пропить весь курс и со следующего месяца не принимать. В середине цикла прием бросать нельзя. Здоровья Вам!
Платная консультация
марина 2015-02-18 09:29
Здравствуйте, принимала два месяца линдинет20, закончила пачку на 3 день пришли месячные, и больше линдинет не пила, цикл 28 дней, а в этом месяце, я посчитала когда должны прийти, 16 февраля, их нет. Последние были 19 января. Сейчас живот болит и небольшие выделения красно коричневые, но только на бумаге, и так три дня уже. Еще 25 января была сделана операция по удалению аппендикса и кисты правого яичника. С чем может быть связана задержка? Может ли быть от того, что прекратила прием линдинет? Половые контакты после месячных были 24 января и потом через две недели после операции три раза, но точно в какие числа не помню. Мы не предохранялись, но он в меня не попадал. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-18 12:30
Здравствуйте! От того, что бросили Линдинет-запросто. Организм только начал привыкать к нему, а Вы уже бросили. Плюс надежность ППА (прерванного полового акта), а именно так называется тот метод контрацепции, о котором Вы пишите-всего 60-65%. Делайте выводы. Здоровья Вам!
Платная консультация
марина 2015-02-18 13:31
А вот что идут выделения третий день красно коричневые, но очень мало.это что может значить? Это так начинаются месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-18 18:00
Марина, я назвала Вам возможные причины. Больше-только на осмотре и после обследования
Платная консультация
Алла 2014-04-20 15:41
Здравствуйте! Пропила Линдинет 20 3 месяца. В последний месяц почти все время были темно-желтые выделения. После завершения 21 дня, когда перестала принимать таблетки, месячные так и не начались, все те же выделения, только на третий день чуть гуще и ярче. На 20 день была пропущена таблетка, выпила на 21, секса в тот период не было. Случился только уже на второй день после отмены гормона, когда дается недельная пауза. С чем связна такая ситуация и как поступить дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 10:13
Здравствуйте! Вам необходимо исключить органические причины-сделать УЗИ, также нужен мазок на флору и, возможно, посев, чтобы исключить инфекционную природу выделений. Далее можно думать о гормональной природе таких выделений
Платная консультация
Таня 2014-05-20 14:25
У меня с 14,5 половиной начались месячные и уже 18 они всё равно не регулярные я ходила к врачу сдала на гормоны и назначали линдинет 20 я пропила 3 месяца пока пила месячные регулярно шли закончила опять нерегулярные пошли да и после меня обсыпала так прыщами не знаю от этого ли препарата или нет, как восстановить регулярную менструацию (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-20 17:18
И Вам тоже добрый день! Так я вам не помогу-"я ходила к врачу сдала на гормоны"-какие? Какие изменения были?
Платная консультация
Мария 2014-07-23 19:29
Здравствуйте. У меня не регулярные месячные. Обратилась к врачу, сдала анализы на гормоны (ЛГ 19,3, Пролактин 9,35, ФСГ 6,08) Врач назначил пить 6 месяцев линдинет 20 и витамин Сильмевит. После курса лечения сдала анализы (ЛГ 0,2). Линдинет 20 не пью, месячные не установились. Подскажите причину. Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-24 11:49
Здравствуйте! Причину чего? Того, что месячные не установились? А как давно Вы отменили Линдинет 20?
Платная консультация
Мария 2014-07-24 19:29
Да причину того, что не установились месячные. Линдинет 20 перестала пить в апреле. В апреле и мае месячные были и все.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-25 15:55
Вы сдали не все анализы (нет тестостерона, ДГЭА-с, прогестерона, эстрадиола, гормонов щитовидной железы), нет данных УЗИ-я не могу гадать. Пройдите все обследование
Платная консультация
Елена 2015-09-28 19:27
Здравствуйте. Я пью вторую пачку Линдинет-20. После первой пачки месячные начались на 3 день. Все, как по инструкции. Сейчас, на 17й день второй пачки, начались месячные (или не месячные, выделения). Подскажите, пожалуйста, продолжать ли пить эту пачку? Делать ли перерыв перед третьей пачкой? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-29 11:46
Здравствуйте! Все принимать по инструкции. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2015-09-29 11:52
Доброго дня. Спасибо за ответ. Я хотела бы дополнительно проконсультироваться. Дело в том, что у меня сильно начали сыпаться волосы, постоянная депрессия, либидо совсем исчезло. Прочитала, что это побочные эффекты этого препарата, и, если они возникают, желательно прекратить прием препарата. Как Вы посоветуете? Еще раз спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-29 11:54
Конечно, если такие побочные действия, то стоит его отменить