Прием фемостона 2/10 не с первого дня цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. 27 февраля была ГСГ на 11 д. ц. удалены полипы и врач назначил фемостон 2/10 с первого дня месячных. Месячные должны были прийти 18 марта. Но 13 вечером были небольшие светло коричневые выделения, я думала начнутся 14, но 14 были тоже только коричневые выделения, не темные и скудные. 15 с утра была капля крови, я решила они, но за весь день они так больше и не разошлись, хотя низ тянуло и я не решилась начать пить фемостон. И кровянистые выделения начались только 16 вечером и я начала пить фемостон. Но сейчас думаю наверное надо было начать раньше, так как по продолжительности они обычно идут 7-8 дней, и если учесть те дни, то как раз 7. (Просто они очееень обильные обычно у меня и начинаются сразу без долгой мазни и очень болезненные, а тут скудные и безболезненные. И теперь волнуюсь-было ли это первым днем или бы надо начать пить раньше? Как мне продолжать пить фемостон? Не повлияет ли это на цикл? Или продолжать принимать все 28 таблеток?
Теги: начала принимать фемостон с пятого дня цикла, фемостон 2 10 с 5 дня цикла, фемостон с 5 дня цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2016 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 15:27
Здравствуйте! Принимайте все спокойно и дальше, по инструкции
Платная консультация
Наталия 2016-12-18 12:38
Добрый день, мы планируем ребенка, у меня не растет эндометрий максимум до 6-8 мм бывает, так же киста вроде поставили эндометриодная, пила утрожестан с 11 по 25 день цикла 3 месяца, на 4 месяц стали месячные скудные коричневые, и пришли на неделю раньше, киста то уменьшается, она меньше см, пока сказали маленькая не надо вырезать, мне прописали с первого дня месячных пить фемостон 1/10 и с 16 дня цикла утрожестан 200 по 25 дц, 2 декабря опять началась коричневая мазня дней 5 помазало коричневым, я подумала раз в ноябре были такие же месячные, значит это тоже месячные и начала принимать с первого дня мазни фемостон, а на 16 день цикла ровно когда надо начинать было утрожестан пришли обильные месячные, не коричневые, а обычные со сгустками и тд крутило живот, что делать фемостон я продолжила пить, а как дальше считать цикл? Как принимать утрожестан? Как в следующем месяце опять принимать фемостон так как мне надо его три месяца пить

так же до сбоя коричневой мазни и когда пришли на неделю раньше приходили месячные так же в 15-16 числах четко
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 12:41
Здравствуйте. Сейчас Вам нужно считать от этого кровотечения новый цикл
Платная консультация
Наталия 2016-12-18 13:13
Елена, большое спасибо за то что ответили так оперативно! А то я очень переживаю, врач на больничном, а уточните пожалуйста утрожестан я принимаю так же с 16 дня цикла от этого кровотечения, а фемостон я продолжаю допивать вторую половину пачки или начинаю с этого кровотечения новую пачку как с первого дня опять с первой таблетки? Или эту половину другого цвета допиваю щас, а дальше от следующей менструации с первого дня вторую пачку начну пить пить?

Иза гормонов так скачет цикл? Выходит у меня в месяц два раза месячные приходят?

Заранее большое спасибо

Добрый день, мы планируем ребенка, у меня не растет эндометрий максимум до 6-8 мм бывает, так же киста вроде поставили эндометриодная, пила утрожестан с 11 по 25 день цикла 3 месяца, на 4 месяц стали месячные скудные коричневые, и пришли на неделю раньше, киста то уменьшается, она меньше см, пока сказали маленькая не надо вырезать, мне прописали с первого дня месячных пить фемостон 1/10 и с 16 дня цикла утрожестан 200 по 25 дц, 2 декабря опять началась коричневая мазня дней 5 помазало коричневым, я подумала раз в ноябре были такие же месячные, значит это тоже месячные и начала принимать с первого дня мазни фемостон, а на 16 день цикла ровно когда надо начинать было утрожестан пришли обильные месячные, не коричневые, а обычные со сгустками и тд крутило живот, что делать фемостон я продолжила пить, а как дальше считать цикл? Как принимать утрожестан? Как в следующем месяце опять принимать фемостон так как мне надо его три месяца пить так же до сбоя коричневой мазни и когда пришли на неделю раньше приходили месячные так же в 15-16 числах четко
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 13:16
Наталия, Утрожестан отменяете. Сейчас Фемостон с новой пачки по указанной Вам ранее программе. С 16-го дня - Утрожестан
Платная консультация
Наталия 2016-12-18 13:40
Елена Викторовна,
1 Я прошу прощения уточняющий вопрос сегодня третий день ничего страшного что я начну с третьего дня? Пропустила выходит первые два дня, пока на форумах искала решение (

2 на форумах многие пишут что врачи им говорили при такой ситуации продолжать допивать остаток пачки, что вредно прерывать фемостон, так как он очень сильный, вот я и переживаю, я тоже подумала логично начать новую пачку, так как новый цикл, там таблеток ровно на цикл, а я выходит только пью первую половину гормонов, но не будет ли передоза этим гормоном половины пачки первой, второй раз начну, а до второй я так и не дошла, чтоб там балансы кавкито были? Или смело могу начать с новой пачки?

3 а вы не подскажете почему так произошло? Сбой?

вы простите я просто очень переживаю хочу и что б эндометрий рос и овуляция была, много лет не получаются малыши,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 13:58
Я всегда рекомендую начинать новую пачку. Для подстраховки - Транексам 500 по 1 таблетке 3 раза в день 3-5 дней. Может начинать с 3-го дня, а там по ситуации. Пишите.
Платная консультация
Наталия 2016-12-18 14:10
Огромное вам спасибо! Елена Викторовна, а вы в Украине принимаете пациентов? Это так важно когда врач на связи, не могу найти своего врача.

Транексам начать принимать уже сейчас? Если это пришли месячные, он их не остановит, он остановит только если это кровотечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 14:17
Да, я живу и работаю в Украине, г. Львов. Транексам может уменьшить как обильность месячных, так и обильность кровотечения
Платная консультация
Наталия 2016-12-18 14:27
Очень жалко, я бы к вам записалась бы на прием, я в Москве

а если это вдруг кровотечение? Это опасно? Что делать? Или 5 дней пройдет и все значит хорошо, значит были месячные? И почему два месяца были месячные коричневого густого цвета? Иза гормонов? Кисты? Или нарушение какое то
Наталия 2016-12-18 14:23
Елена Викторовна,
1 я так же хотела уточнить на фемостоне беременность мало вероятно наступит, результат лучше ждать по завершению курса?
2 выходит если без гормонов эндометрий не растет, то мне придется его всегда пить пока не будет беременности, он такой вредный?
3 раньше другой врач, она больше не принимает, назначала мне прогинову на ее фоне у меня он рос эндометрий.
при том гормоны я сдавала они все в норме врач говорила, почему же эндометрий тогда такой плохой и овуляция не случаеться, при том что зреют фоликулы до больших размеров, но сама овуляция я так понимаю не происходит

4-выходит если на разных курсах таблетках процедур и тд даже пиявки мне ставили беременность так и не приходит, значит я без эко видимо не смогу? Или просто продолжать так пробовать, предписаний бесплодия явных мне не ставили, вот только и пью гормоны по разным программам (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 14:28
Вам не назначили курсы стимуляции?
Платная консультация
Наталия 2016-12-18 14:42
Я год назад у другого врача, которая больше не принимает, сначала была киста желтого тела мы гормонами и капельницами и пиявками расасывали, она прошла, потом пила дюфастоны прогиновы и много там всякого разного в разных комбинациях мне прописывали, все четко выполняла, эндометрий рос до 14мм, потом током мне стимулировали какая то манипуляция такая была, потом делали соскоб на скрытые инфекции гистология вроде называлась, нашли древний как оказалось полип, его заодно выскаблили, на узи его не видел никто, а хожу на узи регулярно, потом опять гормоны потом назначили какие то уколы плюс гормоны и потом уколы в живот видимо это было стимуляцией, все проделали с мужем он помогал мне с уколами, но опять ничего, мужа тоже проверяли три уролога сказали что плохо все, у него есть неподвижные, есть склеиные, но есть и здоровые процентов 30, попали к еще одному рекомендованному урологу, он сказал что с такими результатами беременеют, что приходят с нулевыми и до такого повышают уровня, да шансов меньше, но беременность может приходить, тоже назначал ему курсы от витаминов то уколов тестостерона, в общем столько обошли столько пробовали, а все эти гадостные таблетки пить страшно и как впустую, а я щас в поисках хорошего врача снова, моя она просто гинеколог эндокринолог и сама мне сказала, что пока назначает для кисты вдруг уйдет и для эндометрия и овуляции, но от фемостона часто наоборот говорят что овуляции нет и беременеть с ним не желательно, опять же киста она то меньше на несколько мм то больше на несколько мм, но она маленькая очень, буду надеяться пройдет, проходимость труб не делал мне никто говорят пока эндометрий не растет нет смысла все равно не задержиться беременность с 8 мм эндометрия, иногда в середине цикла стреляет низ правого бока аж в ногу отдает, в общем как то страшно, грустно, больно не понимаю что делать к кому обращаться, мой гинеколог эндокринолог никогда ни на связи,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 15:15
Прошу прощения, прочитала весь текст, но так и не увидела вопроса. О стимуляции поняла - делали (точно не уверены)
Платная консультация
Наталия 2016-12-19 12:37
Елена Викторовна, добрый день!
ну я так понимаю что делали стимуляцию, лекарства не помню как назывались, в клинике мне сделали укол для овуляции, и то ли в тот же день то ли на следующий день мне делали уколы в живот, вроде это была стимуляция
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 12:46
Я Вас поняла. Так где же вопрос сейчас?
Платная консультация
Наталия 2016-12-19 15:36
Да вопрос в том что эфективен ли фемостон для роста эндометрия или лучше прогинова? И для овуляции только продолжать делать стимуляцию? Я читала что это очень изнашивает яичники в итоге что делать эко надо? Или есть какие то варианты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 15:37
Поняла Вас. Честно - мне больше нравится Прогинова и все курсы я составляю с ее участием.
Платная консультация
Наталия 2016-12-19 15:41
А прогинова он такой же сильный как и фемостон?
с ним и эндометрий растет и овуляция происходит? Или для овуляции что то другое надо?

а что мне надо вам выслать что бы помогли мне с программой? Или сейчас я пью фемостон нельзя его прекращать резко хотя курс сбился вчера начала только первую пачку

и вопрос такой на кисту эти гормоны не влияют? Не вырастет она на их фоне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 15:44
Для комментария по кисте мне нужно видеть данные УЗИ. Если хотите, можем перейти в скайп - там, правда, консультации платные (если Вас устроит), но зато все сможем нормально и быстро решить. Elena03. ua
Платная консультация
Наталия 2016-12-19 15:50
Я не против сориентируйте пожалуйста мне необходимо завести карту для перечисления денег или как то с мобильного телефона можно или я завтра в банке сделаю перевод а потом мы свяжемся?, и стоимость услуги по скайпу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 15:52
500 рублей. Можно с телефона (но там снимут большую комиссию - обычно 125 рублей на 500 - по опыту). Вот возможные варианты - /spasibo/240
Платная консультация
Наталия 2016-12-19 15:56
Значит я через одну из этих форм перевожу вам 500 рублей, как деньги к вам приходят, назначаем время в скайпе, и высылаю все свои последние узи гормоны результаты? И на первое время делаем программу и план поход на контроль узи фоликула и эндометрия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 16:02
Конечно. Только учтите, что если по мобильному телефону - слетит большая комиссия. С 500 рублей нам дойдет 375. То есть Вам придется как минимум 625 переводить с телефона.
Платная консультация
Наталия 2016-12-19 16:04
Так а с карты виза если, процента не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 16:05
Есть, но небольшой, как я понимаю. Это нужно уточнять не у меня, а в Вашем банке.
Платная консультация
Наталия 2016-12-19 16:18
Елена Викторовна, завтра попробую успеть, с утра тогда положу деньги на телефон, переведу вам, все сфотографирую и выйдем на связь в скайпе,

у меня только один последний вопрос для понимания, этот цикл я продолжаю пить фемостон, а со следующего цикла, вы мне завтра напишите программу, или с завтра 5 дц- 6 дц, или поздно уже начинать новый курс таблеток с 5-6 дц да и мешать гормоны тоже наверное очень опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 16:18
Завтра мы бы еще все успели начать новое. Обсудим. Пока Фемостон можно. До связи завтра!