Лимфоузлы на УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Помогите, пожалуйста, понять УЗИ. У меня хронический гипотериоз уже более 10 лет, принимаю эутирокс в дозировке 50 (ранее принимала 37,5, но сдавала недавно ТТГ - повысился). Год назад делала узи, у меня тоже визуализировались гипоэхогенные образования и было подозрение на узел. После этого я делала узи через 3 месяца, подозрение на узел не оправдалось, были только гипоэхогенные включения до 1,2 мм с обеих сторон. И вот через год переделала УЗИ, прошу Вас помочь расшифровать.

Исследование проведено на аппарате: Philips Affiniti 70
Акустический доступ: удовлетворительный
Расположение щитовидной железы: типичное
Контуры: чёткие, ровные Форма: обычная

РАЗМЕРЫ:
Толщина перешейка: 3,6 см
Правая доля x*y*z=V: 1,35*1,11*3,69 =2,65 см3
Левая доля x*y*z=V: 1,24*1,06*,38 =2,39 см3
Объем железы: 5,04 см3

Структура железы: эхонеоднородная, справа у верхнего полюса участок сниженной эхогенности 3,4*2,5 мм, по переднему контуру подобный участок 3,8*2,0 мм, слева по переднему контуру подобные участки до 3,6*2,0 мм

Эхогенность железы: повышена

Васкуляризация: усилена

Регионарные лимфоузлы: слева у нижнего полюса л/у 10,0*3,4 мм, 10,0*4,3 мм - реактивные,
справа у нижнего полюса л/у 11,0*4,0 мм, 5,0-2,0 мм, к перешейку прилегает л/у 4,0*2,0 мм

Паращитовидные железы: не визуализируются

Заключение: УЗ - признаки диффузных изменений щитовидной железы (ХАИТ?)

Заранее благодарю Вас за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 02:29
Здравствуйте, Вероника.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. По вопросу увеличения лимфатических узлов Вы можете начать с консультации своего семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-09-04 09:00
Надежда Сергеевна, примите мою благодарность!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 09:33
Рада была помочь.