Гипоэхогенный участок в щитовидной железе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, недавно сделала УЗИ щитовидной железы и вот описание: в правой доле в средней трети по задней поверхности визуализируется нечеткий участок пониженной эхогенности, размерами 10*4,5 мм. Сама железа не увеличена в размере. Что это может быть? Врач-узист сказал мне, что надо повторить УЗИ через 3-4 месяца и посмотреть еще. Но мне как то неспокойно. Это опухоль? И еще -последнее время мне что то немножко мешает при глотании с правой стороны и отдает куда то в шею сзади. Что это может быть? Я прилагаю скан описания УЗИ.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-20 23:10
Здравствуйте, Ольга.
Возможные диагнозы Вам уже написали в заключении УЗИ щитовидной железы -- это может быть аутоиммунный тиреоидит или подострый тиреоидит. Данных за онкологический процесс или узловое образование у Вас сейчас нет, на Ваше самочувствие изменения на УЗИ влиять не могут.
В подобной ситуации я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Говорить о тактике дальнейших действий можно будет после получения результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-09-21 14:00
Спасибо большое за скорый ответ, Надежда Сергеевна. Анализы на Гармоны я сдала-они все в пределах нормы. Как мне действовать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:12
Отлично. В лечении Вы сейчас действительно не нуждаетесь, достаточно будет выполнить контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Ольга 2017-09-25 15:23
Спасибо вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 23:26
Пожалуйста, рада помочь!