Помогите расшифровать узи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: язвенный колит
Здравствуйте, Описание узи щитовидной железы: контуры ровные, выбуханий нет, размеры: правая доля 39х15х19, левая: 39х13х17, объем правой: 5,47; левой 4,24, общий объем 9,71. Эхогенность понижена, структура неоднородная, объемные образования есть, отмечается умеренное усиление кровотока. Заключение: признаки тиреоидита насколько серьезны изменения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-08 00:27
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, словесное описание неинформативно.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-09-10 12:05
Беспокоили ноющие боли в области сердца, обратилась к кардиологу, узи сердца-все хорошо, но были изменения в кардиограмме, поэтому направили на узи щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 13:50
Анна, мне необходимо фото ПРОТОКОЛА (печатного листа с описанием размеров и т. п., если так понятнее) УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-09-10 17:04
Вот фото
Анна 2015-09-10 17:06
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 19:24
Анна, теперь это именно то, что я хотела увидеть. Однако доктор всё же не описывает размер и расположение объёмных образований (в бланке просто указано, что они есть). В любом случае, при подобных результатах УЗИ щитовидная железа физически не может давать боль в области сердца, следует искать другую причину.
Учитывая имеющиеся изменения, я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-09-10 21:26
Спасибо большое, решила вчера сдать гормоны, сегод получила результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 21:53
Анна, Вы всё сделали абсолютно корректно. Функция щитовидной железы не нарушена, по моему профилю в лечении Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.