Диффузные изменения щитовидной железы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Повышен гормон пролактин
Здравствуйте, помогите с расшифровкой УЗИ, на сколько всё плохо? Мне полных 18, рост-168, вес-55,
Сонография щитовидной железы:
Цветное доппл. Картирование сосудов орг. Щитовидная железа.
Перещеек 0,3 см, правая доля 1,75*4,97*1,55 см (v 7,05 см3), левая доля 1,37*4,83*1,67 см (v 5,78 см3). Контур волнистый, четкий. Капсула уплотнена. Структура диффузно неоднородная, тяжистая, ячеистая, содержит мелкие гипоэхогенные включения, узловатая, без четких контуров узлов. По задне-наружному контуру слева определяются гипоэхогенные лимфоузлы, размерами 1,1 см. 0,8 см и 0,4 см, справа - 0,9 см. Эхогенность железы снижена. В режиме ЦДК васкуляризация обычная.
Выводы: Диффузные изменения щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-28 17:32
Здравствуйте, Алина.
По результатам УЗИ щитовидной железы острой патологии нет, не переживайте.
Однако, учитывая наличие диффузных изменений ткани железы, я бы рекомендовала Вам проконтролировать её функцию. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.