Лекарства при мастопатии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,3 года назад диагностировали диффузную фиброзно - кистозную мастопатию. Из симптомов тяжесть в молочных железах перед менструацией. Врач прописал Мастодинон, аевит. Проверялась раз в год. Изменений не было, симптомы оставались. В марте 2019 г прошла узи. Есть киста в верхней доле правой молочной железы 5 на 6 мм. Сдала кровь на все половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Все гормоны в норме. Эстрадиол, Пролактин не повышены. Врач прописал только индинол по 1 капсуле 2 раза в день. К Бадам отношусь скептически, слышала, что больше вреда, чем пользы. Какое лекарство можно принимать в моем случае, чтобы не запустить болезнь? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-18 16:35
Здравствуйте, Ирина.
Кисты маленького размера не требуют медикаментозного лечения.
По Вашим симптомам достаточно принимать во 2-й фазе цикла с 16 по 25 день верошпирон 25-50 мг утром перед едой и ситуационно нимесил при болезненности.
Курсами 1 раз в 4 месяца аевит (1 месяц), йодомарин 200 мкг -2 мес. Прием, 1 мес. Перерыв, поливитамины, полноценый сон, прогулки на свежем воздухе.