Лечение при застоя желчи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, узи обнаружило застой желчи по гипотоническому типу, увеличение печени. Какие лекарства можно пить при застое желчи? Нам прописывают холосас, но он противопоказан детям младшего возраста.
Заранее спасибо!
Теги: застой желочи
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-07 22:13
Добрый день.
Холосас можно детям с 3 лет, в вашем случае врач его мог назначить, если позволяет вес ребенка и в минимальной дозировке. Это растительный препарат на основе шиповника, особого вреда при передозировке он не принесет.
Всего доброго.
Анастасия 2017-08-08 09:00
Спасибо за ответ! А хофитол можно давать вместо холосаса? Не думаю, что вес позволяет, в 2.6 весит дочка 11.9. Педиатр нашу медкарту и вовсе не смотрела, весом не интересовалась, а только выписку УЗИ прочитала.
Я зимой пробовала давать ребенку сироп шиповника, у нас была сыпь. Поэтому опять лекарства из шиповника настораживают.
А другие ферментные препараты в дополнение к желчегонному не требуются?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-08 21:25
Можно хофитол, только в виде раствора по 1 мл 3 раза в день (разбавлять водой).
Если была реакция на шиповник, то, конечно, лучше его исключить.