Застой желчи у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что нам делать сейчас, у ребенка в течение 3 недель уже ежедневно болит живот по середине, возле пупка. Сходили к гастроэнтерологу, ничего толком не сказал, отправил на УЗИ брюшной полости. УЗИ показало застой желчи и печень увеличена незначительно, как мне там сказали и отправили к педиатру, чтобы лечение нам выписал. Пока возможности нет попасть к педиатру.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-18 09:23
Ольга! Если у пациента выявлены признаки застоя желчи, то обязательно назначается диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Назначается прием препарата, который улучшает свойства желчи, что приводит к освобождению пузыря от желчи. Это препараты урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан. Дозу рассчитает ваш педиатр, с учетом веса ребенка. При этом ребенку следует давать всю суточную дозировку вечером, во время еды. Вам нужно провести обследование кала трижды с интервалом в 7 дней на лямблию. Идите на прием к педиатру для назначения лечения и улучшения состояния ребенка. Контрольное УЗИ желчного пузыря повторите через 3 месяца для оценки состояния пузыря. Всего хорошего.