Билирубин 94 в 2 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 0.2
Здравствуйте, сыну 2 месяца, в 1 месяц на приеме у участкового педиатра врач сказала что малыш желтоватый, мне он таким не казался и сейчас в 2 месяца не замечаем, единственное что бросается в глаза это слегка желтоватые склеры, но такими они были и при рождении. По результатам осмотра врач сказала сдавать кровь из вены, я отказалась сдавать кровь месячному ребенку, тогда врач сказала пропить ребенку хофитол, через 2 недели таже врач сказала на осмотре что ребенок порозовел, хотя я хофитол ему не давала, зная о том что от него очень болит живот, сама принимала во время беременности, т. к. был повышен билирубин. Ребенок на гв, я сама пыталась пропить снова хофитол по 6 таблеток в день, надеясь что с молоком ему что-то передастся, хватило меня на 3 дня, живот болел так что не могла согнуться. И вот в 2 месяца мы пошли на прием к другому педиатру в поликлинике и она снова говорит что ребенок желтоватый, на этот раз мы сдали кровь и анализ показал что билирубин 94, повышен, но не критично сказали, в больницу ложить не станут. На этот раз нам сказали снова пить хофитол и урсосан с глюкозой, для себя я решила что пока ничего давать не буду, через 4 дня записались на узи органов брюшной полости и уже от результата узи буду отталкиваться. Ребенок родился в 38 недель 3 кг., за первый месяц набрал 1,2кг., за второй ещё 1,1 кг. Рост при рождении 51 см., в 2 месяца 60. Жалоб на состояния ребенка нет, колики только. Вопрос мой таков - страшен ли билирубин 94 в 2 месяца, не наврежу ли я своему ребенку не давая препараты до узи и если на узи все будет хорошо можем ли мы пока избежать приема, когда в таком случае пересдать кровь? Также мне посоветовали пить отвар шиповника, следовать ли этой рекомендации. Ответьте, пожалуйста, у нас в городе с население в 60 тыс. Педиатры только в поликлинике, они настаивают на приеме хофитола и урсосана, а спросить больше нет у кого. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-30 22:18
Добрый день.
Это может быть затяжная желтуха новорожденных. Особого лечения этими препаратами она не требует, только грудное вскармливание, если есть возможность - то фототерапия.
Отвар шиповника можете пить - это полезно и для мамы и для ребенка.
Сделайте узи печени.