Профилактика поверхностного гастродуоденита

Спрашивает: Наталья Николаевна Мухина..
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в 2015 году сыну в 6 лет после УЗИ пищевода и желудка сделали заключение: эхографические признаки поверхностного гастродуоденита, гастроэзофагеального, дуодено-гастрального рефлюксов и холестаз. Прошлым летом перед школой в апреле на УЗИ брюшной полости снова поставили холестаз, но сделав повторное узи в другой клиники в августе холестаз не нашли. Болей в животе не было.
Когда нам в 2015 году сделали УЗИ желудка и пищевода, то сказали пить Урсосан, т. к. болел живот. И рекомендовали пить его осенью и весной для профилактики. В этом году не пили.
Вопрос. Сейчас уже неделю бывают боли в животе и через несколько минут проходят, после того, как сын полежит. Можно ли для профилактики гастродеуденита попить Урсосан? Планирую сходить к педиатру завтра и спросить направление на УЗИ брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2017 года

26 ответов

Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-19 19:58
Может ли от проблем с ЖКТ у ребёнка сыпь на локте?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-20 17:21
Наталья Николаевна Мухина! Препарат Урсосан назначают для профилактики заброса желчи в желудок и при застое желчи в желчном пузыре. Если у пациента выявлен гастродуоденит и рефлюксы, то необходимо проходить тест на хеликобактер пилори. При положительном тесте на бактерию и выявленных нарушениях в работе желудка, проводится эрадикация бактерии антибиотиками. Поэтому, дайте ребенку 1/2 таблетки Но-шпа для снятия болей в животе. И идите с ребенком вместе на осмотр к педиатру. После осмотра врач решит вопрос о необходимости прохождения ФГДС и УЗИ, прохождения клинических и биохимических обследований.
Платная консультация
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-21 10:19
Доброе утро, Елена Владимировна. ОАК в норме. Вчера педиатр посмотрела живот и назначила фосфолюгель и нормобакт. Записались на УЗИ.
Наталья 2017-07-20 21:07
Елена Владимировна, назначили УЗИ пищевода и кишечника. Лямблий, аскарид и токсокар нет (анализ крови отриц.) Педиатр назначила номобакт. Скажите, от проблем ЖКТ может быть сыпь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-21 21:39
Наталья! Сыпь может быть от хеликобактер пилори, паразитов.
Платная консультация
Наталья 2017-07-21 22:58
Спасибо. Как точнее называется анализ на хилокобакт пилори, т. к. их три вида в гемохелп делают.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-22 16:57
Здравствуйте, значит нормобакт пока не пить? Возможно это дисбактериоз сыпь даёт?
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-27 21:03
Здравствуйте, лямблий и аскарид нет. Завтра сдаём на хилакобакт пилари.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-30 10:57
Елена Владимировна, сделали УЗИ пищевода и желудка. Диагноз такой же как и в 6 лет: признаки поверхностного гастродеуденита, наст поэзия военного, Журден р-н астрального рефлюксов. Это как- то лечится? В поликлинике нет гастоэнтелога.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-30 12:15
Писала с телефона диагноз, с ошибками (
эхографические признаки поверхностного гастродуоденита, гастро-эзофагенного, дуодено-гастрального рефлюксов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 01:02
Наталья Николаевна Мухина! Лечение вам может назначить терапевт. На хеликобактер пилори пройдите дыхательный тест или кровь из вены на антитела класса М и G к хеликобактер.
Платная консультация
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-31 13:03
Здравствуйте, хотелось бы у Вас спросить совета по лечению, т. к. педиатр у нас не очень хороший. Я спрашивала у него про анализы, которые Вы мне сказали сдать, на что мне был дан ответ - такие анализы здавать не надо, такие паразиты есть у всех и назначила пропить против глист. Даже не дала направление на анализ на я/г.
Кровь из вены на антитела класса М и G к хеликобактер мы сдали - результат отрицательный.
Теперь по данному заболеванию. Гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет, два года назад был, но она ушла в декрет. Нам назначала она 2 года назад Урсосан и фасфалюгель. Можно сейчас так же пролечиться? Только вот забыла дозировку.
Она нам назначала для профилактики пропивать урсосан весной и осенью. Может опять появилось это заболевание от того, что осенью и весной не пили для профилактики?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 14:03
Наталья Николаевна Мухина! Вы меня запутали. Мы кого лечим ребенка или вас? А то я вас отправляю к терапевту, а выпишите про педиатра. Если ребенка, то уточните мне.
Платная консультация
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-04 08:29
Доброе утро, Елена Владимировна, с начатым лечение нормобакт можно пить, который педиатр приписала?
Наталья 2017-07-31 16:33
Ребенка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 20:29
Наталья! Можете принимать препарат Урсосан. Количество капсул на один прием будет указан в инструкции к препарату. Количество капсул зависит от веса ребенка. Принимайте один раз в ужин Курс 2-4 недели. Фосфалюгель утром после еды и перед самым сном. Курс 10 дней.
Платная консультация
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-31 21:35
Елена Владимировна, как узнать, что рефлюксов больше нет? Или они теперь на всю жизнь будут у сына и надо ли пропивать курс для профилактики весной потом?
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-01 08:50
С нашими рефлюксами Урсосан точнее сколько пить, 2 или 4 недели?
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-01 08:57
Доброе утро, в инструкции говориться - Детям в возрасте старше 2 лет дозу препарата устанавливают индивидуально из расчета 10-20 мг/кг/сут.
Сын весит 19 кг. Значит нам можно пить одну капсулу вечером? (Если 250мг капсулы разделит на наш вес, то получится по 13мг)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-01 19:40
Наталья Николаевна Мухина! Согласна таблицы веса можно, принимать 1к. после 19-00.
Платная консультация
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-02 10:00
Елена Владимировна, большое Вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 22:21
Наталья Николаевна Мухина! Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Мухина 2017-08-05 07:56
Елена Владимировна, на той неделе была маленькая сыпь такая же, но на коленке. Возможно дизбактериоз, можноли попить нормобакт с уже начатым лечением?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-05 12:37
Наталья Мухина! Дисбактериоз нужно выявить обследованием, а не догадками. Так, что сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Вы можете дать по инструкции препарат Лактофильтрум. Курс 7 дней.
Платная консультация
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-07 23:18
Доброй ночи. Спасибо за консультацию.
Вопрос по приёму Урсосана - от него кал может быть зелёный?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-08 19:45
Наталья Николаевна Мухина! В первые дни приема может.