У ребенка пропал аппетит, препараты для повышения аппетита

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моему сыну 10 лет, 2 месяца назад вдруг снизился аппетит, стал терять в весе, при росте 140 см вес 30 кг. Ничего не ест, с трудом просто заставляю что-нибудь покушать, самый минимум. Подскажите, что может быть причиной, какое нужно обследование и какие препараты для повышения аппетита используются? Он итак худенького телосложения был, я сама такая, но сейчас остались просто кости и кожа у него.
Теги: ребенок 6 лет пропал аппетит, у ребенка 10 лет пропал аппетит
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2014 года

4 ответа

Здравствуйте. Юлия!

Думаю. Нужно начать с обследования - анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости.
Обязательно показаться врачу. Чтобы узнать причину потери аппетита. А потом только назначать лечение.
Уточните. Пожалуйста. Сколько сын потерял а весе.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Юлия 2014-12-19 08:32
Здравствуйте, Марина Савельевна! Уточню в формулировке - сын не потерял в весе, а не набирает его просто, как необходимо во возрасту. Он ростом 141 см, а вес 31кг, плохой аппетит. Делал УЗИ брюшной полости- структура печени неоднородная написали и все. Что это никто сказать так и не смог. Сдавали кал на описторхоз - отрицательно. Больше никаких анализов не назначал никто. Но у него бывают периодические боли в области пупка после еды. Гастроэнтеролог выписывала линекс мезим и фосфалюгель, это не решило проблему
Здравствуйте, Юлия!

При болях в животе советую провести ФГДС.
А про желчный пузырь, поджелудочную железу что-то было на УЗИ?
Как оправляется мальчик, бывают ли запоры?
Как Вы уже поняли по вопросам, желательно обследование у детского гастроэнтеролога.
Для ориентиров по прибавке в весе - нормой считается, если она в год не менее 2 кг.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2014-12-23 07:18
Спасибо за ответы Марина Савельевна! Гастроэнтеролог направила сдать анализ крови и кал, обнаружила не перевариваемую клетчатку вроде бы, вот и назначила линекс и мезим. На этом все. Часто у сына бывают не запоры а поносы и боли в области пупка. После праздников будем просить ФГДС. Спасибо Вам!