Лечение иерсиниоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте, для лечения иерсиниоза врач назначил кларитромицин и доксициклин. У дочери нейросенсорная тугоухость, поэтому сурдолг крайне не рекомендует использование кларитромицина. На какой антибиотк мы можем его заменить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 16:04
Елена! Из антибиотиков наибольшую эффективность в отношении Иерсинии энтероколитика демонстрирует левомецитин, который применяют по 0,5 г 4 раза в сутки. Однако в ряде случаев левомецитин может быть заменен на антибиотик тетрациклинового ряда (доксициклин). В случае тяжелого течения заболевания применяют цефалоспорины третьего поколения (наиболее популярным препаратом этого ряда является цефтриаксон). Лечение заболевания продолжается минимум 7 дней, а при генерализованных формах его длительность не может быть меньше 14 дней. Также в терапии могут применяться сульфаниламидные препараты, а именно бисептол. Помимо антибиотиков и сульфаниламидных препаратов применяют также гипосенсибилизрующие средства (антигистаминные препараты), поскольку в патогенезе заболевания большое значение имеют токсико-аллергические реакции. Также в связи с выраженной интоксикацией при иерсиниозе показано проведение дезинтоксикационной терапии.
Для укрепления общих сил организма и скорейшей элиминации возбудителя применяют иммуностимуляторы и витамины. С целью регидратации могут быть также использованы солевые растворы или раствор глюкозы.