На какое время блокируется бактерия бактериостатическим антибиотиком?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, бактериостатический антибиотик блокирует бактерию на всю жизнь бактерии или через некоторое время блокировка с бактерии снимается и бактерия снова живет своей нормальной жизнью?
Есть ли такая информация на сайте или в какой-нибудь книге, статье?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 12:26
Вадим! Если не пройти полный курс лечения и рано прекратить прием бактериостатического антибиотика, симптомы заболевания вернутся.
Платная консультация
Вадим 2017-04-20 12:40
Если бактерия живет несколько лет, например, 5 лет.
То получается, что бактериостатические антибиотики нужно пить 5 лет? Ведь если пить бактериостатический антибиотик 4 года, а потом перестать, то бактерия снова начнет жить нормальной жизнью.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-22 12:23
Вадим! Антибиотик назначается курсом лечения, который соответствует заболеванию. При туберкулезе препарата принимают от 6 до 12 месяцев. При других инфекциях курсы от 5-7-10 -14 -21 день. Затем проводится контрольное обследование на возбудителя. Годами эти препараты не принимаются.
Платная консультация
Вадим 2017-04-22 12:28
Бактериостатический антибиотик ведь не убивает бактерию.
Не понятно, почему короткий курс (например в 1 месяц) может навредить бактерии.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-22 18:35
Вадим! Эту проблему обсудите со своим врачом.