Клебсиелла пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня обнаружили в мазках зева и мокроте клебсиеллу пневмонию массивный рост. Уже года два, как обнаружили, за это время лесила с чувствительностью 10 антибиотиками и бактериофагами. Титр снижался на месяц-полтора и снова рос до максимального. Сейчас опять пошла сдать и опять массивный рост, опять назначили левофлоксацин 500 по одной 10 дней. Но другой врач сказал, чтобы забыть протэту инфекцию, так как пропью антибиотики и титр на время снизиться и опять поднимется. Что делать в данной сттуации? Принимать антибиотики или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-02 10:34
Ирина! При большом микробном росте лечение необходимо проходить с учетом чувстительности. Так, что принимайте Левофлоксацин, если к нему есть чувствительность. Добавляйте Линекс форте курсом 10 дней. Таблетки Исмиген утром под язык. Курсом 10 дней. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курсом 10 дней. Добавляйте иммуностимулятор Ликопид, курсом 10 дней. Только комплексное лечение может привести к освобождению от этой бактерии. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-07-02 10:50
Спасибо за ответ. 1) Я просто еще до этого 7 дней юнидокс принимала по гинекологии, можно спустя неделю Левофлоксацин? 2) я просто уже и таваник, и капельницы левофлоксацина делала и другие антибиотики и все чувствительны и клебсиелла возвращалась снова с массивным ростом уже спустя месяц. Уже волосы вылазили от таких курсов антибиотиков. Не слишком ли опасно так много? И возможно ли вообще вывести ее комплексным лечением, как вы написали? 3) нужно ли ее вообще лечить или как посоветовал лор, который в курсе моего 2-х летнего бесполезногл лечения, предложил забыть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-05 18:26
Ирина! Если бактерия превышает допустимое микробное числи и постоянно вызывает заболевания верхних дыхательных путей, то ее необходимо пролечить комплексно. Но, уже не использую препарат Левофлоксацин, т. к. вы его уже применяли в в/в. Тогда берите тот препарат, к которому есть чувствительность и вы его еще не применяли. Всего хорошего.