Лечение лейкоплакии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне гениколог поставил диагноз лейкоплакия вульвы по анализу на ак и вульвоскопии. Но лечения как такового не назначил, просто наблюдаться каждые три месяца. Не могли бы Вы порекомендовать что-либо для лечения? И возможно ли вылечить данное заболевание? Пятна почти не видны, не выперают. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 10:29
Здравствуйте. Лечение лейкоплакии вульвы - комплексное и длительное, учитывающее возраст и сопутствующие заболевания пациентки; включает медикаментозную терапию, диету, физиолечение, помощь психотерапевта, при необходимости - оперативное вмешательство. Назначается местное противовоспалительное и противозудное лечение с использованием мазей, кремов, вагинальных шариков с гормонами, антисептиками. В гормональной терапии применяют преднизолон, эстрогены в сочетании с андрогенами, эстроген - гестагенные препараты, неконъюгированные эстрогены и производные эстриола (циклически или в режиме контрацепции 2-3 месячными курсами). Возможен прием витаминов и микроэлементов, антигистаминных препаратов, при упорном зуде – проведение новокаиновых блокад. Современные физиопроцедуры (ультрафонофорез лекарственных средств, оксигенотерапия с модуляцией ритмов головного мозга) при лейкоплакии вульвы оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее действие, нормализуют обменные процессы, гормональный и психоэмоциональный фон, укрепляют иммунную систему. Коррекция психоэмоционального состояния с применением седативных средств и методик является важным элементом лечения лейкоплакии вульвы.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения лейкоплакии вульвы современная гинекология применяет хирургическое иссечение единичных очагов лейкокератоза скальпелем, радионожом, а также удаление их с помощью лазера и криодеструкции.