Сикоз бороды

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Не могу точно понять что это.врачи говорят что это псориаз. Такое ощущение что все больше и больше становиться.Ужасные ощущения. Подскажите пожалуйста что это и как лечить! Заранее спасибо!
Теги: сикоз фото
Категория: Дерматолог

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 15:13
Это сикоз бороды. Терапия сикозов обычно длительная. Она проводится дерматологом или микологом и заключается в местном применении антимикробных мазей и в приеме антибиотиков во внутрь. В периоды обострения применяют дезинфицирующие примочки с перманганатом калия и борной кислотой, которые предотвращают повторное обсеменение и размягчают гнойные корочки. После отторжения корочек попеременно наносят Гинтомициновую и Синтомициновую мази. Как только процесс гноеобразования стихает, очаги пораженные сикозом смазывают растворами анилиновых красителей – бриллиантовый зеленый или метиленовый синий. Зону вокруг сикоза обрабатывают йодными растворами. Антибиотики тетрациклинового ряда – Окситетрациклин, Тетрациклин и Хлортетрациклин, принимаемые во внутрь или в виде внутримышечных инъекций, оказывают бактериостатическое действие на стафилококки. Успешно применяется лазерное лечение и УФО-терапия. Все пациентам с сикозом показан прием витаминов, препаратов железа, которые купируют нервные расстройства. При обширных поражениях сикозом применяют стафилококковую вакцину и аутогемотрансфузии. Прогноз при соблюдении лечения благоприятный, но следует иметь в виду, что перерывы во время антибиотикотерапии и не соблюдение диеты, исключающей алкоголь и пряные блюда, ведет к формированию устойчивых к антибиотикам штаммов стафилококков. Профилактикой сикозов является соблюдение гигиены, аккуратность во время бритья и обработка антисептиками мелких травм, чтобы не допустить их инфицирования.
Максим 2014-09-15 20:40
Спасибо Вам огромное!