Клещевой боррелиоз!

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.
Укусил клещ мужа 12.06.2020, 15.07 в поликлинике инфекционист сказал, что анализ на боррелиоз положительный, пересдали 10.08 igG - отрицательно, img - 94, сегодня пересдали - igG - меньше 5, img - 108. Что это значит?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-16 11:36
Людмила! Эти показатели указывают на острую стадию заболевания Боррелиоз. И требует проведение терапии антибиотиками. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2020-09-21 13:14
Добрый день.
Терапия антибиотиками была проведена и не раз.
Доксициклин 5дней
Цефотаксим 5 дней (10 уколов)
Сумамед 6 дней
Был назначен Цефтриаксон на 14 дней, после укола случилась аллегрическая реакция в виде крапивницы, с последующими пищевыми аллергиями практически на все продукты.
Как теперь лечиться непонятно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 13:56
Людмила! Лечение длится длительно, у вас все курсы лечения были короткими. Доксициклин принимается от 14 до 21 дня. Суммамед-10 дней. На данный момент следует повторить прием препарата Доксициклин, лучше более чистый препарат Юнидокс Солютаб. По 100 мг 2 раза в день. Курс 14 дней. Полезная флора - Линекс 14 дней. Добавляйте прием иммуномодулятора для улучшения работы иммунной системы - Ликопид по 2 табл. 3 раза в сутки внутрь или под язык натощак, за 30 мин до еды. В течение 10 дней. Витаминный -минеральный комплекс Витрум -плюс по 1т утром после еды. Курс 30 дней.