По клещевому боррелиозу

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВИЧ
Здравствуйте,. 16 дней назад был укус клеща. Паразита удалили в поликлинике и отправили на анализ, который показал, что клещ не заражен. Сразу после укуса клеща пропил доксициклин 100 х 2 раза в день 5 дней. Вчера сдал анализы на клещевые инфекции результат - Anti-Borrelia IgG (количественное определение антител класса IgG к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato) <5.0 Референсные значения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-21 16:19
Петр! Клещ, который был чист от возбудителей инфекционных болезней, не может заразить человека при укусе. Крвоь нужно сдавать ИФА на выявление антител М к боррелии. По тем, данным, что вы прислали у вас нет иммунитета от боррелиоза. Всего доброго.