Можно ли беременеть если укусил боррелиозный клещ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 01.08.2017 обнаружила на лопатке эритему. Сдала анализ LgM клещевой боррелиоз 49,4, пролечиласть а/б 21 день. Через месяц сдала т. е 16.09.2017 LgM 47,4. 07.12.17 LgM 42,4 понижается. Можно ли мне беременеть и как бореллии действ на плод
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 12:07
Юлия! Только когда процесс инфекционный завершится, уйдут антитела класса М, тогда можете планировать беременность. Антитела класса М проходят через плаценту. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2017-12-16 15:33
Добрый вечер. А лечение мне продолжать или только сдавать анализы и ждать когда М спадут
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 15:39
Юлия! При наличии антител класса М, лечение продолжается антибиотиком. Только уже другим. Идите к инфекционисту за новым курсом лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2017-12-16 15:49
Мне она назначила Амоксиклав на 14 дней согласно инструкции. Но с оглаской что я сама выпросила и мне это не надо. М спадают якобы в течение года.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:07
Юлия! Антибиотик принимайте вместе с пробиотиком - Линекс, нормобакт, Бифи-форм. Антитела при удачном лечении должны уйти через 3 месяца после заражения и при наличии лечения. Это пациент находится на учете у врача инфекциониста 2 года после инфицирования боррелиями. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2017-12-16 16:22
Спасибо Вам большое за ответы. Я правильно Вас поняла Амоксиклав с клавулановой кислотой эффективен при лечении клещевого боррелиоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:31
Юлия! Этот препарат входит в перечень антибиотиков, которые нужно применять взрослым при болезни Лайма. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-12-16 17:16
Скажите а почему при сдаче трех анализов LgM 49.4; 47,4; 42,4. уменьшается А LgG меньше 5 во всех трех случаях.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:20
Юлия! Тест сиcтема еще не выявила антитела класса G в большом количестве, т. к. ваша иммунная система их еще не выработала. Должно еще пройти время. Удачи вам.