Клещевой боррелиоз

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, недавно обнаружил эритему на бедре и, поскольку уже сталкивался с подобным проявлением клещевого боррелиоза у знакомых, решил сделать анализы на наличие антигенов к возбудителю. Результаты анализов: IgM 0,4 +; IgG 9,4 +
К сожалению возможности очного посещения инфекциониста сейчас нет.
Не подскажете какой антибиотик и в каком количестве нужно принимать? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 15:55
Alex! Если эритема находится в месте укуса клеща, то это первичная эритема при боррелиозе. Местное лечение: смазывать эритему 2 раза в день водным раствором бетадина. Пройти курс лечения 10 дней препаратом азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Кроме этого принимайте пробиотик капсулы Линекс. Курс 14 дней.