Боррелиоз схема лечения

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня диагноз клещевой боррелиоз 1 ст, ОМЭ. Клеща не видела, когда укусил не знаю. Началось с покраснение на ноге эритемы, обратилась к дерматологаи, не сразу смогли установить диагноз, эритема была все же не слишком типичная с паппулами и вся красная, но врач одна сказала сдавать кровь на антитела к боррелиозу. Ответ IgМ 114. 7++ ОЕ/мл
Кровь общая в норме.
Дерматолог назначела лечение, но написала консультацию инфекциониста. Лечение Юнидокс салютаб по 100 мг 2 р в сутки 21 день. Хотела спросить, действительно ли надо принимать именно этот препарат (а не азитромицин или амоксицилин, которые хорошо переносятся) и в таких больших дозах и так длительно?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-02 11:13
Полина! У вас высокий показатель антител М к боррелии. Т. е. острая стадия болезни Лайма подтверждена. Доксициклин препарат, который первым применяется для лечения боррелиоза. 1 день принимается доза 200 мг однократно. Со 2-го дня идет прием по 100 мг 2 раза в день. Курс 21 день., это с учетом высокого показателя антител М. Добавляйте прием Лорано или Цетрин 1 т в день. Капсулы Линекс, курс 21 день. Эритему смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 7 -10 дней. Лечение вам врач назначил правильно. Всего доброго. Вы должны стать на Д учет к врачу инфекционисту и наблюдаться 2 года по болезни Лайма. Наблюдение и лечение сейчас у врача инфекциониста.
Платная консультация
Полина 2020-07-13 23:49
Здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Осталась неделя антибиотика. Хотелась бы сократить (не знаю, можно ли., не хотелось бы проблем (Скажите, пожалуйста, можно сократить лечение на 5 дней или дозу до 100 мг в день, или не стоит рисковать?
Аллергия есть на солнце, очень неприятная, как мне и обещал врач, и это очень напрягает, так как мы на юге.
Цетрин, возможно, помогает, но частично. Эритема прошла, кожа в этом месте отшелушилась. У инфекциониста не наблюдаюсь в данный момент.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 00:14
Полина! Меньше 14 дней принимать нельзя.