Почему не сбивается высокая температура уже 4 дня

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего сына 3 лет, не сбивается высокая температура 39.5 уже 4 дня. Чувствует он себя как обычно кушает, пьет играет. Из симптомов только красное горло без налета и миндалин и воспалены лимфаузлы. Что это такое? И как мне быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-01 12:18
Олег! Это может быть ВЭБ инфекция. Для диагностики необходимо сдать мазок из ротоглотки методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это обследование выявит наличие ДНК вируса ВЭБ. Что подтвердит диагноз - инфекционный мононуклеоз. В АОК находят атипичные клетки -мононуклеары. Для лечения необходимо добавить препарат Гроприносин в возрастной дозировке. Курс 10 дней. И свечи ректальные Виферон по 500тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Местное лечение- обрабатывать миндалины раствором Люголя 3 раза в день. Антибиотик применять суспензию Сумамед по инструкции, согласно возраста ребенка. Антибиотики: амоксициллин не применяется при этой инфекции. Добавляются пробиотики: Аципол. Антигистаминные: сироп Цетрин 1 раз в сутки по инструкции к препарату.