Мононуклеоз с сопровождением ангины, какие антибиотики принимать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребенку 2года 3месяца, месяц назад попали в инфекционную больницу с температурой 39, сдали анализы, где выявили мононуклеоз, пролежали в стационаре 2 недели после выписке через неделю поднялась температура 39 и также белый налет на языке и в гортани по бокам белые с налетом шишички, вызвали врача педиатра, диагноз ангина, назначила антибиотик Флемоклаив солютабс, но по противопоказанием нельзя применять с мононуклеозом данный препарат, Чем заменить данный препарат?
спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-16 19:02
Юлия! Нужно сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из ротоглотки. Соскоб с языка на кандиды. Если это бактериальный процесс, а не грибковый. То лечение проводится разными препаратами. Лаборатория выдаст ответ на антибиотик. Сейчас можете принимать суспензию Сумамед. Принимать 1 раз в день. Дозу рассчитать согласно инструкции. Слизистую ротоглотки обрабатывать раствором Стоматидина за 30 мин до еды, после еды обрабатывать раствором Хлорфилипта масляным.