Обьясните, что это такое?

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскадите пожалуйста что значать результаты анализизов и нужно ли лечить золотистый стафиллокок антибиотиками(фото прилагаю). Просто наш пульманолог говорит что лечить не нужно. Каковы пределы нормы (если у нас 10^6. Что это означает. Ребенок часто болеет ОРВИ, снижен иммунитет, а в июне 2017 болел катарально-гнойным эндобронхитом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 10:13
Лена! Стафилококк, это патогенная бактерия, которая при заболевании может вызывать гнойные заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР органов. Санацию бактерии моно проводить и вне обострения заболевания. Можно полоскать ротоглотку раствором бактериофага стафилококковый. Курс 7 дней. Применять таблетки Исмиген по 1т. утром под язык. Курс 10 дней. Препарат содержит готовый лизат против стафилококка. Назначается КУФ на слизистую глотки, курсом 5 дней. После всего курса лечения через 3 дня повторите контрольный мазок на стафилококк. Антибиотик сейчас не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Лена 2017-11-30 11:21
Спасибо большое Елена Владимировна, а КУФ это что такое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 11:50
Лена! Это процедура проводится в физиотерапевтическом отделении поликлиники. КУФ -это один из физиотерапевтических методов, направленных на уничтожение вирусов и токсинов. Лечение проводится короткими ультрафиолетовыми волнами. Специальная насадка вставляется в ротовую полость и проводить этот пучок света на слизистую глотки. Направление должен выписать педиатр с диагнозом - носитель стафилококка. Выздоравливайте.

Платная консультация
Лена 2017-11-30 13:58
Елена Владимировна и еще вопрос у нас нет определения чувствительности к бактериофагу а только к антибиотикам (на фото), наш врач педиатр говорит что тогда не нужно применять их и в интернете читаю что (перед началом использования раствора стафилококкового бактериофага, необходимо обязательное бактериологическое исследование с выделением стафилококка и определения его чувствительности к препарату.) Поэтому я не знаю как правильно поступать. А Исмеген нам да назначили, только сначала сказали пропить Ликопид а потом Исмеген.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 21:33
Лена! Полоскать можно без определения чувствительности, это ведь не пить во внутрь. Антибиотики без клиники заболевания -температура, кашель детям не назначают. Исмиген, Ликопид, полоскания стафилококковым бактериофагом и КУФ -все начинается одним курсом, т. е. все принимается с первого дня профилактического курса лечения. Выздоравливайте.