Кровотечение после медаборта при хорошем узи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, эндометрит (не подтвержденный)
Здравствуйте, Мне 30 лет, я дважды рожала, роды в срок самопроизвольные, естественным путем. Чуть больше месяца назад я сделала медикаментозный аборт (мифепристон и миролют). Вторая таблетка была принята 2 марта. В течении первых 10 дней было активное кровотечение со сгустками. УЗИ показало что беременность успешно прервана. Пару раз ходила в стационар на капельницу с окситоцином чтобы уменьшить кровотечение. Действия хватало на сутки, после кровотечение постепенно возобновлялось. 21 марта сделала повторное узи которое показало что в полости матки находится сгусток, на следующий день его удалили вакуумом (не выскабливали). В общем кровь так и идет, не темнеет. Алая, свежая, с редкими маленькими сгусточками. Со вчерашнего дня (с 3 апреля) кровотечение усилилось, возможно это менструация, но никаких болезненных ощущений как обычно при ней бывают, не было. Просто послепенно стало лить довольно сильно. Палипов на узи не обнаружили, после вакуумного отсоса содержимого сразу сделали узи и сказали что матка выглядит идеально. Скажите, в вашей практике были пациенты с подобной ситуацией? Чем все закончилось? Как мне остановить кровотечение? Моя врач предлагает принять гормональный препарат который делает «нехирургическое выскабливание». Меня это очень пугает, боюсь как бы ни стало еще хуже. Заранее очень благодарна за ответ! P. S. После вторых родов тоже очень долго продолжалось кровотечение и была задержка плодных оболочек. Тогда врач вытянула оболочки пинцетом и кровоиечение постепенно само сошло на нет. Но длилось около полутора месяцев (именно кровотечение, не лохии). Тогда же мне ставили под вопросом эндометрит, потом диагноз сняли.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 13:23
Здравствуйте. Как динамика сейчас?