Склерокистоз яичников или мультифолликулярные яичники?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический холицестит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Гинеколог -мой любимый врач последние два месяца. Очень надеюсь на вашу помощь, так как мой врач скоро будет у виска крутить, когда к нему буду заходить в кабинет. У меня такая проблема, 4 года назад были естественные роды, с разрывами и надрезом, все зашили, после была большая эрозия, которую прижгли. Случилось так, что у меня сменился гинеколог этом году, и новый гинеколог опять обнаружила эрозию. Я сдала мазки на флору-норм, мазки на цитологию-норм, кровь на сифилис-норм, отправили на колькоскопию, колькоскопию делал заведующий, сказал что у меня все хорошо, у меня остался после зашивания выворот, эктропион или как он там называется. Он его окрашивал, смотрел, в итоге прижег две маленькие кисточки, сказал, что у меня все хорошо, могу рожать второго. В заключение написал -здорова, наблюдение на участке. Дело в том, что у меня примерно за 7-8 дненй до месячных начинает мазать еле еле, если не вглядываться в туалетную бумагу, то вообще ничего не увидишь. Сдала мазок на инфекции Хламидия(tr) не обнаружено, уреаплазма (spp) не обнаружено, микоплазма (gen) не обнаружено, гарднерелла(vag) не обнаружено, вирус папилломы 16 - не обнаружено, вирус папилломы 18- не обнаружено. Врач осмотрев результаты, меня на кресле сказла все хорошо, иди. (типо межмеснтруальные кровотечения от контрацепции) Пью медиану уже скоро 4 года будет. Просила врача сдать на гормоны посмотреть- получила отказ. У меня сильная канцерофобия(мама рак груди умерла) стараюсь раз в год делать узи верх и низ. Грудь в мае делала- норм, пошла вот на узи по гинекологиии. И ужаснулась. Вот заклбчения- 9 день вышел. Матка- в средином положении. Длина-41 мм. Поперечный 39 мм. Переднезадний- 29 мм. Контуры матки чёткие, ровные. Эхоструктура миометрия- однородная. Полость не расширена. М- эхо ровное, в центре, толщиной 3,3 мм, пр структуре соответствует первой фазе мц. Отражение от эндометрия среднее. Шейка длина 28 мм. Вблизи наружного зева анэхогееное включение 0,4 мм. Правый яичник в типичном месте длина 28 мм ширина 24 мм. Передне- задний 19 мм. Контуры чёткие. В структуре множественные фоликулы 5-8 мм (более 8 в 1 поле зрения). Левый яичник за маткой длина 31 мм, ширина 26 мм, передне- задний размер 15 мм. Контуры чёткие. В структуре множественные фоликулы 5- 8 мм (более 8 в 1 поле зрения). Свободной жидкости в малом тазц не выявлено. Заключение- эхографические признаки мелкой кисты наботовой железы, мультифолликулярные яичники (не исключается спкя) что с этим делать? Почему левый яичник за маткой? Пришла домой и реву, ничего не понимаю. Хочу второго ребенка, не хочу толстеть, не знаю, что мужу говорить-узист сказала ничего страшного, врач все объяснит. К врачу в конце января. Излишнего веса нет, облысения тоже, над губой волос нет. Последнее время лечилась у психотерапевта, были сильные стрессы, до сих пор еще отхожу. Села на ПП, чот б к лету тело подтянуть. Похожи ли данные за поликистоз? Сижу трясусь
Теги: медиана при мультифолликулярных яичниках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-05 12:55
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юля 2016-01-05 13:45
Юля 2016-01-05 13:46
Простите не то)
юля 2016-01-05 13:49
Первое фото
Юля 2016-01-05 13:50
Второе
Юля 2016-01-05 13:50
Еще одно
Юля 2016-01-05 13:53
И само узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-05 15:29
А медиану уже не пьете или на фоне приема УЗИ?
Платная консультация
юля 2016-01-05 15:40
Хочу заранее вам сказать спасибо и с наступившим Новым годом! Всего вам самого хорошего. Пью медиану с 2012 года и до сих пор, без перерывов. Получилось так, что в 2010 году были не регулярные месячные, пошла на узи и под вопросом стоял склерокистоз, сдала на гормоны и забеременела. После родов никто этот диагноз не подтверждал. Получилось так, родила и опять начались проблемы с циклом. Врач и назначил медиану- как противозачаточное, а также при лечении мастопатии. К счастью уже два года ее на узи не видят. Сейчас медиану пью. Врача спросила, может стоит сделать отмену или проверить гормоны, но к сожалению получила отказ. На колькоскопии зав отделением сказал, что слизистая хорошая, тио с гормонами все впорядке. Хоч через год идти за вторым, но боюсь из за этих яичников(первй раз около года беременность не наступала) Похоже ли это на СКЯ? к врачу только на конец января запись. Вся испереживалась, я паникер(
юля 2016-01-05 15:42
И еще пугает, что левый яичник за маткой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-05 15:42
Спасибо за поздравления! Ну кто ж проводит оценку чего-либо НА ФОНЕ ПРИЕМА ОК? Говорить о чем-то достоверно можно будет только как прекратите прием
Платная консультация
юля 2016-01-05 15:52
То есть на фоне приема ОК такое бывает? Если ближайший год не планирую беременеть, то отменять не надо? Просто узист напугала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-05 17:11
Не надо отменять. И не нужно пугаться.