Хронический эндометрит и кистозноизмененные яичники

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 26.06.2015 года сделала первое узи поставили кисту в левом яичнике на фоне приема ОК. После этого месячные пришли на 10 дней раньше(28.06). Сначала была просто мазня 5 дней, а в день когда они должны были прийти по плану(6.07) выделения стали сильнее. 10.07 сделали узи: Матка размерами: длина 42, ширина 38, переднезадний размер 36. В области рубца анэхогенная полость 4 на 1.6 мм. Шейка матки не изменена. Толщина эндометрия 5 мм, в верхней трети втяжение контура, окружен гипоэхогенным ободком, по периферии гипоэхогенные включения. Правый яичник 35 на 18 наибольшие фолликулы 11-13, левый яичник 33 на 20 с признаком лютеинеза фолликула 17 на 7. В дугласовом пространстве умеренное количество свободной жидкости. Заключение: хронический эндометрит, синехии в полости матки, рубец на матке, кистозноизмененные яичники. Подскажите пожалуйста могли ли изменения яичников возникнуть на фоне приема ОК Димиа (принимаю полгода, спустя 3 месяца приема была мазня в середине цикла, потом на месяц прекратилась)? Что такое синехии в полости матки и насколько это серьезно (на 9 сутки после родов было кровотечение и выскабливание полости матки - оставили при кесаревом сечении плаценту)? Возможно ли это вылечить и в будущем еще иметь детей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2015 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 14:55
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален. Синехии-перепонки в матке, которые могли возникнуть после воспаления. А на счет яичников не поняла-Вы делали УЗИ на фоне приема ОК?
Платная консультация
Ирина 2015-07-29 15:31
Спасибо Елена Викторовна! Да делала УЗИ на фоне приема ОК (7 месяцев их принимаю). На УЗИ направил гинеколог в связи с болями в левом боку, предположила что там может быть киста и УЗИ это подтвердило. Вот только почему кистозноизмененные яичники стали я не совсем понимаю?
Ирина 2015-07-29 20:41
Елена Викторовна, спустя 3 месяца после кесарева сечения (на фоне возникших тогда послеродовых осложнений) был осмотр у гинеколога и она после осмотра назначила ОК "Димиа", исходя из моего возраста (24 года) и что я никогда ранее никаких ОК не принимала. Никаких дополнительных анализов не назначала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-30 15:08
Это неправильно. Правильно-сдать анализы на гормоны и потом что-то подбирать
Платная консультация
Ирина 2015-07-30 15:15
Огромное спасибо Елена Викторовна! К сожалению мой гинеколог сказала, что сейчас нет смысла сдавать анализы, т. к. я уже принимаю ОК, и анализы не будут достоверны. Так ли это? И получается данные ОК могли спровоцировать кистозные изменения в яичниках?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-30 15:16
Да-ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Ирина 2015-07-31 19:18
Большое спасибо Елена Викторовна!