Коричневые выделения при беременности, по УЗИ все хорошо. Эрозия?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний, в т. ч. хронических нет, цикл всю жизнь регулярный с 12 лет, никаких жалоб не по-женски, ни других не было
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, так как врачи в консультации мне ответа не дают. Заранее огромное спасибо за то, что читаете и сможете дать совет.
Сейчас я беременна на 10-ой неделе. С 8-ой белесые выделения стали желтоватыми без запаха, количество не изменилось, через 2-3 дня стали оранжевыми, затем коричневыми, но прозрачными, консистенция обычных выделений, цвет светло-коричневый. Я добавила 3-ю таблетку Дюфастона (с 4-х недель пила по 2) и лежала, коричневого цвета больше не было. На 5-ый день приема 3-х таблеток пришла на осмотр, врач сказала что это не угроза, выделения не такие, возьмем мазок, посмотрим, сказала убрать 3-ю таблетку. Снова стала пить 2, выделения вернулись, скудные обычные без запаха просто с коричневым оттенком. УЗИ в полных 9 недель и 4 дня показало все в норме с плодом, шейка закрыта, по длине хорошая (37). После УЗИ коричневые выделения были гораздо более обильными. Врач сказала значит выделения от эрозии и ничего не назначила.
Теперь о моей шейке: в первую беременность была обнаружена маленькая эрозия, не лечили. В родах шейка очень плохо открывалась, в итоге трещины. На осмотре врач сказала, что у меня рубцы и эрозия (в эту беременность). После первых родов я забеременела через год и потеряла в 16 недель, на УЗИ после чистки врач сказал, что у меня возможно И Ц Н. Затем была еще беременность, замерла, была чистка за 3 месяца до этой беременности, то есть шейке моей пришлось нелегко. Партнер во всех этих историях один.
Сейчас я пью фолиевую, Е, Дюфастон и магний, если тянет, то но-шпу. Половой покой. Планирую делать биометрию после скрининга в 12 недель регулярно, чтобы успеть поставить пессарий или зашиться.
Мой вопрос: как мне сейчас помочь шейке? Как я поняла выделения от нагрузки на нее, эрозия и прочие ранки там раздражаются. Могу ли я что-то предпринять от коричневых выделений? Они меня напрягают и пугают, запах у них немного другой, похож на сперму. Может какие то заживляющие свечки? Стоит добавить что выделения бывают и просто прозрачные, но коричневые есть каждый день 1-3 раза в день появляются на ежедневке. Заранее спасибо.
Теги: по узи все хорошо но есть коричневые выделения при беременности, коричневые выделения при беременности на узи все хорошо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 20:20
Здравствуйте! В первую очередь нужно сдать кровь на прогестерон. Такие выделения могут быть на фоне его дефицита