Осложнения во вторых родах после гипотонического кровотечения

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Мне 27 лет. Недавно (14 июля 2015) родила ребенка на сроке 39 недель 5 дней.
Во время беременности были легкие мажущие выделения 3 раза за беременность и поэтому мне назначали "Дюфастон", пила до 21 недели где-то.
Все остальные стандартные анализы (моча, кровь, мазки, обходы врачей) были хорошими на протяжении всей беременности.
Эмбриона на узи увидели только с 7 недели. До этого не видно было, врач даже думала, что замершая.
Роды начались странно. 3 дня подряд были схватки сразу по 40 секунд где-то с интервалом в 6-7-5-6-9 минут. В первый день не болезненные, во второй день начали потягивать, на третий стали уже не сильно болезненными и стали подтекать воды. Вот тогда мы поехали в роддом где-то в 8 вечера. Там уже было раскрытие 2 пальца. Роды проходили хорошо. Я отказалась от окситоцина, от эпидуралки. Мне прокололи пузырь. Воды кристально чистые. Дальше все шло хорошо, я дышала спокойно и терпела ужасно болезненные схватки. В 5: 35 родила доченьку. Разрывов не было, ни внутренних, ни внешних. Ребенок тоже в хорошем состоянии. Родила плаценту. Видела, что она вышла полностью. Лежала после родов отдыхала. И вот почувствовала, что из меня течет и течет, течет и течет. Меня уже увезли в послеродовую палату и только там заметили кровотечение. Сказали - гипотоническое кровотечение. Врачи сами были внедоумении, потому что роды проходили прекрасно. Под общий наркоз меня и сказали, что достали 2 больших сгустка крови. Была ручная чистка.
Врачи сказали, что сами не знают, почему так произошло, что так бывает.
Мои мысли, что это случилось из-за того, что ребенка не приложили к груди сразу. Может так быть?
Сейчас все хорошо. И я очень хочу еще детей. Но боюсь повторения этого кровотечения. В скольких случаях из скольки кровотечение повторяется в следующих родах?
Велики ли риски или это уже вообще никакого значения не имеет для последующей беременности?
Через сколько месяцев после этого можно вообще планировать беременность?
Какая есть профилактика кровотечения?
Это очень важно для нас с мужем, поэтому заранее большущее спасибо за ответ!
Теги: роды после гипотонического кровотечения, вторые роды после кровотечения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 09:03
Здравствуйте! Пронумеруйте свои вопросы
Платная консультация
Милена 2015-11-16 13:15
Здравствуйте, Елена!
Вот, подкорректировала тавтологию и пронумеровала:
1) Высок ли риск (т. е. как бывает на практике чаще, исходя из Вашего опыта работы) осложнений во вторых родах после гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде в первых?
2) Могло ли гипотоническое кровотечение возникнуть только по причине того, что ребенка не приложили к груди сразу после родов? (Насколько я знаю, кормление стимулирует сокращения матки, а тут этой естественной стимуляции не было)
3) Через сколько месяцев после первых родов, осложненных гипотоническим кровотечением в раннем послеродовом периоде, можно планировать следующую беременность?
4) Что я могу предпринять самостоятельно в целях профилактики такого кровотечения? (Возможно что-то можно поделать самостоятельно до/ во время беременности/ в родах).
Вот, так, кажется, глазу удобнее получилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 21:05
1. Нет.2. Нет.3. Хотя бы через год.4. ничего