Кривошея у дочи

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, родила 10 октября этого года, путем планового кесарево сечение. Была обпутана пуповинной однократно. В роддоме сказали все хорошо, педиатр отправил на УЗИ шеи, выявилась кривошея, проходим электро фарез, и лежим на ортопедической подушечки, но она ей до одного места, как лежала головка на левой стороне так и лежит. Стараюсь перекладывать, часто ложу на животик, голову держит уже хорошо, бывает прямо бывает тоже в лево, у ортопеда были, сказал все хорошо, но ясно тупуц он, когда переворачиваю шейку доча не плачет, дискомфорта не ощущает, начинаю сомневаться что у нас кривошея. Что можно еще сделать? Может посоветуете еще массаж который можно в домашних условиях делать?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-22 03:46
Здравствуйте! Есть понятие установочная кривошея - что скорее всего и выставил педиатр. Это проходит состояние со временем, либо при помощи массажей, укладок. Ортопед исключил истинную врожденную кривошею (мышечную или костную). Самым точным методом является УЗИ.
Соответственно, если есть сомнения - УЗИ контроль и к хорошему массажисту
Екатерина 2019-12-22 06:09
Спасибо за консультацию, сегодня понаблюдала за дочкой, она старается головку держать, и ночью не всегда спит на левой стороне, головку сама поворачивает.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-22 15:42
Будьте здоровы!