Кривошея

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: ребенку 4,5 месяца с рождения клонит голову в правую сторону, но и влево тоже поворачивает. Когда возьмешь на руки тело ровно, а голова клонится ВПРАВО и спал с рождения приоритетно на право голову поворачивал. Сначала были у невропатолога он назначил электрофарез и массаж, прошли курс, но безрезультатно. На УЗИ шейного отдела позвоночника, сделанного в 2 месяца, показало, что СЛЕВА гипертонус кивательной мышцы и утолщение ее до 9 мм. Были у ортопеда заключение: кривошея СПРАВА назначил воротник Шанца носить днем и спать на ортопедической подушке. Купили ортопедическую подушку "бабочка" (с выемкой для головы) и не знаю как теперь правильно ребенка на нее ложить. На больную сторону или на здоровую? Боком или ровно? И нужно ли ее вертеть в зависимости от того как ребенок на ней спит, т. к. с одной стороны маленький валик, а с другой большой. И можно ли в воротнике Шанца ходить целый день и спать в нем на ортопедической подушке? И еще вопрос на осмотре ортопед сказал что ребенок ноги не разводит на 180 градусов отправил на УЗИ, хотя спит он у нас в позе лягушки и вроде ноги нормально разводятся, но заметила что складочки неодинаковые. Скажите это заболевание или такое в норме бывает? Очень переживаем! Спасибо Вам заранее за внимание и ответ!
Добавлен: 3 июня 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-04 20:09
Вышеописанное требует клинического осмотра для комментирования. На УЗИ обязательно сходите, результаты смогут оценить патологию.