Кривошея ли?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Меня беспокоит шея моего ребенка. Ему 8 месяцев, он голову часто держит наклонено в левую сторону. Сзади на шее очень хорошо видно, что правая мышца уплотнена и хорошо прощупывается. Челюстные мышцы в норме. И лицо, заметно, что левая щечка больше чем правая. В 3 и 6 месяцев ходили к ортопеду, нам сказали, что это привычное положение в утробе матери, после массажа все выровнится. Мы проделали курс массажа, но ни каких изменений. Ребенок спит в любом положении, но в основном на левой стороне и голову будто запрокидывает назад. Скажите пожалуйста это кривошея, и что нам делать? Спасибо.
Добавлен: 27 июля 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-27 21:19
Да, скорее всего кривошея
Нужны курсы массажа, электрофореза с ферментами, динамического наблюдения, возможной коррекции воротником Шанца
Но это всё под четким наблюдением детского ортопеда, а не после заочной консультации
Алекс 2015-07-27 22:43
Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз в поликлинике - мышечная врожденная кривошея. Назначили массаж, электрофорез, ЛФК. Лечение проводилось на протяжении трёх недель. Изменений почти нет. Под челюстью с правой стороны по- прежнему осталась припухлость размером с небольшую сливу. Сказали, что месяц нужно обойтись без процедур. Ребенку два месяца. Подскажите, что можно ещё попробовать для лечения. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:31
Логично использовать дисциплинирующие укладки с выкладыванием головы ребенка на обе стороны, ношением с поворотом головы в обе стороны, использованием воротника Шанца для коррекции, лечением у невролога (кривошея должна наблюдаться комплексно неврологом и ортопедом)