Дисплазия правого тазобедреного сустава

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, доктор! В 2 месяца с дочерью были у ортопеда на осмотре, который сказал, что всё в порядке. В 6 месяцев снова пришли к другому ортопеду, который поставил диагноз дисплазия правого тазобедренного сустава, (снимок прилагаю), прописал подушку Фрейка на 1 месяц, Электрофорез, и масаж! После чего нужно сделать контрольное узи! Массаж врач назначила, но ТОЛЬКО после того, как посмотрит на узи! Вопрос- почему нельзя делать масаж сразу, а нужно ждать месяц после результата узи? И какая стадия дисплазии у нас? Начальная или уже запущеная? Ребенку 7 месяцев, носим подушку 4 неделю, когда ребенка переодеваю, она сразу на животик и начинает успешно ползать, ножки при этом сама ставит в разведеном положении. Вопрос- не навредит ли то, что ребенок начинает ползать, когда времено снимаешь подушку? За ранее ВАМ огромное спасибо!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-06 13:39
Рентгенологических признаков дисплазии не увидел, стоит сделать УЗИ суставов с оценкой стабильности последних
Наталия 2015-08-06 14:15
Спасибо огромное, Олег Игоревич за оперативный ответ! А как быть с тем, что ребенок после снятия подушки на некоторое время очень активен и ползает, не навредит ли это суставу, который мы так усердно лечим!?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-07 16:23
Логично комментировать данный вопрос после оценки созревания сустава на УЗИ