Дисплазия ТБС ребенку 8 месяцев

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, в месяц моему сыну делали узи ТБС, все было в норме, в три месяца ортопед сказала, что левая ножка отводится на 70процентов и складочки немного не совпадают, сказала сделать снимок, в итоге по описанию рентгенолога-ацеб. Индекс обеих ножек по 30 градусов и ядра не определяются. Измерила врач сама и было по 28градусов, назначила лечение-магнит, электрофарез и массаж. Через четыре месяца при осмотре все было идеально, для контроля отправили снова на рентген, описание рентгенолога-угол левой ножки -30градусов, правой-25, ядра определяются. Врач снова измерила сама и на два градуса были показатели меньше. Назначили нам магнитолазер, электрофарез, массаж, сделать узи для определения есть ли плохая проходимость кровотока в правой ножке (извиняюсь, выражаюсь, как уж запомнила, что говорила врач). в общем врач не знает почему индекс ацеб. Ушла левой ножки не уменьшился. Скажите на сколько все плохо, ребенку уже 8 месяцев и вмтает на ножки, переживаю, лишь бы не было вывиха (по словам ортопеда). И еще, оочень переживаю, что согласилась на рентген, а не сделала узи, ведь совсем маленький ребенок, а его облучили, какова вероятность плохих последствий от этого? Спасибо

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-01 10:34
Рентгена бояться не нужно. Индекс допустимый. Назначенное лечение не поможет
Алена 2016-12-15 06:43
Спасибо за ответ, Олег Игоревич! Скажите, почему не поможет такое лечение? И вообще нужно ли что то делать? Сводили ребенка еще к одному ортопеда, она была в шоке как нам насчитали углы, оказывается, правая ножка -22 градуса, левая-25, а не 30. Сказала она нас, что все нормально, но лучше до года пройти массаж и магнит, хуже не будет. . Стоит ли?
Алена 2016-12-15 06:51
И я так понимаю мы пошли вообще обойтись без рентгена и лечения? Ну или хотя бы сделать первый, чтобы врач знала есть или нет дисплазия, а второй и не нужно было?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-16 08:21
Наш разговор превращается в регистрацию брака без паспорта. Зачем все эти домыслы? Я не гадалка, чтобы предвещать прогноз по набору Ваших словосочетаний. Предоставьте информацию, тогда будут предметные ответы. В ином случае - смысл Вашего спама?
Алена 2016-12-16 13:31
Да, действительно, нужно было изначально начать со снимков. Прошу прощения, что потеряли из-за этого время. Высылаю снимки. Первый сделан в три месяца
Алена 2016-12-16 13:32
Второй в 7
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-16 15:47
Замечательные снимки. На них открывается чудесный вид из окна на парковку. Наверное и все. Ах нет. Если сильно приглядеться, то можно оценить нормальное развитие тазобедренных суставов, которое соотвествует возрасту ребенка. Удачи