Диагноз пп цнс

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыночку полных 2 месяца от роду. 14 марта будит три месяца, головку начал держать с 1,5 месяцев только при вертикальном положении она чуть чуть склоняется на правый бочек, лёжа на спине головка у него ровно так же самостоятельно поворачивает ей как в лево так и в право, на животик ложу тоже поднимает её но не надолго, сон хороший за ночь встаёт раза два три покушать не плачит, если сама поворачиваюсь головку в лево чтоб не было наклона не плачит, улыбчив гулит, но вот одни знакомые напугали что это может быть кривошея, распереживаясь поехали на приём к неврологу тот не чего не сказав ждала моих слов потом задал вопрос жалобы есть, после того как я высказала о своих подозрениях и переживаниях сказала неужели кривошея, а когда мой ребёнок повернул головкой и осматривал все по сторонам удивилась "гля а так поворачивает" вообщем на этом и окончино она даже не встала и не пощупала не шейку не ребёнка, отправила на массажи и прописала глицин и пантогам на месяц, добавив ребеночек у вас хороший развивается как надо. Мы ушли потом открыв карту я прочитала диагноз - перенатальное порожение центральной нервной системы. Подскажите
1- на каком основании могли ставить такой диагноз без диагостик и УЗИ.
2- может ли ребёнок держать головку так от того что ещё маленький и не время для хорошего держания головы
3- скажите что и как мне сделать очень переживаю за здоровье своего малыша. Как дите с таким диагнозом может быть хорошениктм и развиватьмя как надо. За раннее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2017 года

5 ответов

галина 2017-03-11 14:35
Забыла добавить чтотна шеи не видно не каких уплотнений и припухлостей, что зачастую диагностируют при кривошеи. Вроде все описала
галина 2017-03-11 15:42
Кстати еще одно "но" в полтора месяца когда начинал держать держал на бочек с 2 месяцев он её поднял ровно, а спустя две недели сново положил на правый бочек
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 15:05
Добрый день.
Зачастую такой диагноз ставят деткам с незрелостью нервной системы, где-то ослаблен или усилен тонус мышц, где-то рефлексы, то есть небольшие отклонения от среднестатистического ребенка такого возраста.
Головку ребенок будет держать лучше, еще такой возраст, когда это вариант нормы.
Дети с таким диагнозом, без выраженных проблем в развитии развиваются наравне со сверстниками, обычно к году все нормализуется.
Массаж очень полезен для ребенка - он помогает укрепить мышцы, а соответственно и улучшить кровообращение, и ускорить приобретение навыков, и гармонизировать развитие.
На данном этапе поводов для переживания по описанию нет, выполняйте рекомендации врача и наслаждайтесь материнством.
Всего доброго.
галина 2017-03-12 18:41
Спасибо большое. Завтро ещё пройдём УЗИ головки на всякий случай)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 21:59
Лишним не будет.