Установочная кривошея

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Родилась с установочной левосторонней кривошеей. Если честно, я этого не заметила, хотя мне вроде как показали немного припухшую мышцу примерно в районе ключицы, как я поняла, потому что все так быстро. Я заметила, что щека и глазик с Левой стороны были меньше. Так вот, в роддоме на 3й день одели воротничок Шаца и месяц его носили, снимая только на купание, как и рекомендовали. При этом головку она поворачивала в обе стороны спокойно и без боли. Далее, в месяц мы пошли к невропатологу, та сказала, что носить ещё месяц на дневной сон. Ходили на узи шеи - нарушений нет ни в позвоночнике, ни в мышцах шеи. Потом пошли к ордопеду, та сказала, что да, воротничок носить ещё месяц только днём, показала, что мышцы одинаковы, напряжения слева нет и сказала, что это у многих и пройдёт. Но теперь я стала замечать, что у дочка в лежащем положении на спине почти всегда смотрит в право и спит преимущественно на правой стороне, хотя бывает и поворачивает налево. Я конечно ей поворачиваю головку налево. Но когда она бодрствует это не так просто, она все-равно делает как хочет. Щёчки и глазки одинаковы. Когда носишь столбиком - она в основном смотрит в левую сторону, на животе - пытается держать головку во все стороны. Теперь вопрос - у нас не проходит кривошея? И что делать дальше-массаж? Естествн, к врачам мы пойдём вот-вот, но хотелось бы ещё ваши рекомендации. И возможно, что это пройдёт?
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-21 21:00
Стоит обратиться на очный осмотр к ортопеду и неврологу. Заочно такие ситуации не решаемы